Какую школьную форму будут носить оршанские школьники

По многочисленным просьбам наших читателей узнали в управлении по образованию Оршанского райисполкома, какие изменения ждут школьников в следующем учебном году.

Начальник управления Андрей Загурский разъяснил, что со следующего учебного года школьная форма для учеников станет обязательной.

– На родительских собраниях, заседаниях советов школ этот вопрос активно обсуждался, – рассказывает Андрей Владимирович. – Мы провели опрос родителей и учащихся. С учетом его результатов с 2023/2024 учебного года во всех учреждениях образования Оршанского района рекомендовано использовать школьную форму синего цвета и следующие элементы одежды: для девочек – это юбка и/или брюки (с учетом сезонности), жакет (кардиган) и/или жилет, платье, сарафан; для мальчиков – брюки, жакет (кардиган), и/или жилет, и/или пиджак; для торжественных случаев – белая блузка или рубашка.

Обувь должна быть неярких тонов и гармонировать с одеждой.

А еще во время отопительного периода рекомендуется использовать сменную обувь.

Однако это не означает, что к 1 сентября у каждого ребенка должен быть новый комплект школьной формы синего цвета. Переход к единой школьной форме будет постепенным. По решению учреждения образования ученики смогут ходить в школу в той одежде делового стиля, которую носят в этом году, – это бордовые, серые, черные жилеты и джемпера.

Но для первоклассников, конечно, уже стоит подбирать школьную форму синего цвета.

Родителям не стоит волноваться, если к началу учебного года они не смогут купить полный комплект школьной формы. Главное – идти в школу в деловом стиле одежды, с хорошим настроением и желанием получать новые знания. А недостающий элемент одежды можно будет приобрести и в сентябре-октябре, когда спадет повышенный спрос на эти товары.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Фото С. СЛЕПЦОВА и  управления по образованию Оршанского райисполкома.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.