Семья оршанцев нашла на хуторе раненого аиста. Теперь Лёня живет в городе!

Людям, занятым бизнесом, карьерой, производственными делами, в серых буднях часто хочется чего-то родного, душевного и желательно бы поближе к природе. Они ждут теплых дней лета, чтобы во время отпуска съездить на море, посидеть с садовыми лопатками и копаницами на своих участках или, если таковых нет, пересадить герань на балконе. Есть и такие, для которых сад и огород – это отдушина не только на время отпусков, но и в течение рабочих дней. Примером может послужить семья, которая живёт по адресу 3-я Лариновская, дом 13.

Хозяйка Оксана Демченко создала на участке настоящий живой уголок: яркие желтые и оранжевые бархатцы, красные розы, разноцветные бессмертники, туи, колокольчики и разнообразная зелень. Кажется, что во дворе собраны цветы со всего света, а на территории участка весь спектр радуги нашел свое место. На газоне среди множества растений раскинулся пруд, вечером подсвечиваемый фонариками. По его бережкам «ползают» несколько маленьких черепашек, а над поверхностью воды «порхает» бабочка. Несмотря на занятость хозяев, дворик всегда поддерживается в чистоте и порядке.

Вот прогуливается по газону любимец семьи шарпей Алекс. Но с недавних пор фаворит здесь – аист Лёня (на снимке). Да-да, живой аист! Он был найден на хуторе, далеко от его нынешнего места жительства. У птицы довольно тяжелая жизнь: он выпал из гнезда, а затем его изрядно потрепала собака. Несмотря на поврежденное крыло, он все равно умеет летать: его новая семья заботилась о нем, и здоровье Лёни пошло на поправку. Аист любит гордо пройтись по своей территории, часто его можно увидеть на клумбах соседей. Лёня летает на стадион, где, как настоящий артист, собирает зрителей, ведь в городе редко можно заметить аиста. К слову, в редакцию недавно позвонили работники городского роддома и пригласили сфотографировать ручного аиста. Конечно, это был Лёня! Вечерами можно услышать: «Леня, мальчик, давай кушать! Лети, я тебе рыбку дам!» – это его «папочка», Николай Демченко, зовет аиста на ужин.

Оказывается, птица и человек тоже могут стать друзьями. Приёмная семья аиста «свила» ему гнездо на заднем дворе участка. Заметьте, что обычные аисты вьют гнёзда высоко над землей, а вот жилище Лёни находится прямо на траве.

Приятно встретить такую дружную семью, где всё едино: человек и природа. Считается, что аисты приносят счастье. Семья, частью которой стал аист, просто обязана быть счастливой!

Анастасия Ларченко,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий