За несколько дней кибермошенники обманули оршанцев на крупную сумму

За последние несколько дней, в Орше произошло несколько случаев мошенничества. Размер «улова» преступников превысил 250 базовых величин.

Часто жертвы обмана при опросе рассказывают следователям, что с ними в мессенджере связывались якобы сотрудники банка и сообщали, что на их имена оформлены кредиты, а для погашения кредитов необходимо оформить новый на максимальную сумму и перевести деньги на указанный аферистами счет.

На днях подобный случай произошел и в Орше. Местная жительница после общения с «представителями» банка в мессенджере «WhatsApp» под предлогом аннулирования заявки на кредит, оформила два кредита на общую сумму 11 800 рублей, после чего перевела их на счет мошенников.

Не лучше дела обстоят и с покупками в сети Интернет, в частности в социальных сетях, в особенности в Инстаграме.

Только за один день на этой неделе в Оршанское РУВД обратились двое оршанцев, с которыми перестал выходить на связь продавец в Инстаграме после того, как они расплатились с ним за покупки.

По всем данным фактам мошенничества, следователями возбуждены уголовные дела.

Правоохранители предупреждают:

  • ни в коем случае нельзя следовать инструкциям «специалистов», общающихся с вами удаленно: настоящие банкиры и сотрудники милиции не будут связываться посредством мессенджеров, чтобы предложить сотрудничество;
  • не оформляйте кредиты после звонков от неизвестных;
  • при поступлении подобного звонка, немедленно прекратите разговор;
  • с настороженностью относитесь к покупкам в социальных сетях.

М. ЧОРНЫЙ, заместитель начальника УВД Оршанского райисполкома – начальник криминальной милиции.