Впервые на Оршанщине с благотворительным визитом побывали гости из Великобритании

Впервые  на Оршанщине с благотворительным визитом побывали гости из Великобритании, члены гуманитарной организации «Чернобыль-2000», во главе с руководителем Майклом Вортеном. Зарубежную делегацию сопровождали председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Кошкин, начальник управления по труду, занятости  и социальной защите населения райисполкома Вера Астапенко, главный врач городской больницы №3 Сергей Гелахов.

Сначала общение оршанцев и англичан было виртуальным.  Специалисты территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района оставили на своем сайте  письма с просьбой о помощи уязвимой категории граждан. 
В октябре прошлого года председатель организации «Чернобыль-2000» Майкл Вортен приехал на Оршанщину, чтобы посетить социальные учреждения района и определить, в чем конкретно нуждаются малообеспеченные семьи, дети-инвалиды. На этот раз англичане приехали уже с большим гуманитарным грузом, который предназначен для проживающих  отделения круглосуточного пребывания в д. Торчилово, отделения по реабилитации детей-инвалидов на базе городской больницы №3, отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания инвалидов в п. Бабиничи, для укрепления материально-технической базы дома самостоятельного проживания для пожилых граждан Оршанского района. Многофункциональные медицинские кровати, кресла-коляски,  средства реабилитации будут направлены в учреждения здравоохранения, а специальная мебель, предметы постоянного пользования, одежда, обувь – понадобятся малообеспеченной категории граждан нашего района.

В Беларуси британская организация «Чернобыль-2000» осуществляет уже пятый гуманитарный проект, но на Оршанской земле – впервые. Майкл Вортен выразил надежду на то, что в дальнейшем дружеские связи укрепятся, а зарубежная делегация сможет  еще ни раз побывать у гостеприимных оршанцев.

В день визита  волонтеры  организации Великобритании «Чернобыль-2000» посетили отделение круглосуточного пребывания в д. Торчилово, городскую больницу №3, где уже заложен фундамент новых социальных проектов по оборудованию прачечных этих объектов.

А. ТУРОК.

Добавить комментарий