Готовы ли пляжи Оршанщины к весенне-летнему сезону

На очередном заседании райисполкома с участием начальника Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергея Мелешкина, обсудили тему подготовки мест массового отдыха к весенне-летнему сезону.

С докладом на эту тему выступила начальник отдела ЖКХ Оршанского рай­исполкома Елена Рогачёва:

– На территории Оршанского района решением райисполкома определены такие места для рекреа­ции, спорта и туризма: в границах пляжей, расположенных на реке Днепр, по улице Владимира Короткевича и ул. Георгия Семёнова в городе Орше, карьера Щетинка и карьера Селище, озер Святое и Ореховское, – рассказала Елена Владимировна. – Купание в других местах на территории Оршанского района запрещено.

Решением Оршанского райисполкома пляжи по ул. Владимира Короткевича, Георгия Семёнова, карьер Селище закреплены за КУП «Оршанская спецавтобаза», карьер Щетинка – за обществом с ограниченной ответственностью «Фурабай», озера Святое и Ореховское – за Оршанским лесхозом.

12 апреля 2023 года отделом жилищно-коммунального хозяйства Оршанского райисполкома совместно с управлением по землеустройству Оршанского райисполкома, районной организацией общества спасения на водах, государственным учреждением «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Оршанским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям, Оршанской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, управлением внутренних дел Оршанского райисполкома проведено обследование мест массового отдыха граждан. В ходе комиссионного осмотра установлена необходимость приведения зон рекреаций к купальному сезону в надлежащее состояние в части санитарно-гигиенического содержания территории, контейнерных площадок, оборудования (стенды, навесы и др.).

До начала купального сезона организациям, за которыми закреплены места массового отдыха у воды, необходимо провести мероприятия для улучшения санитарно-технического и санитарно-гигиенического состояния зон рекреаций. Обустройство и содержание зон отдыха осуществлять в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Обратить особое внимание на наличие и содержание подъездных путей, туалетов, урн, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабин для переодевания, организацию санитарной очистки и благоустройство территорий зон рекреации.

Как подчеркнула Елена Рогачёва, одним из важнейших вопросов при подготовке пляжей к летнему сезону является вопрос обеспечения безопасности пребывания граждан на воде. На этом заострили внимание в ходе обсуждения председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко и начальник Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Мелешкин. Ведь ежегодно при наступлении купального сезона фиксируется рост инцидентов, связанных с гибелью и спасением граждан на воде при купании, в том числе несовершеннолетних. Поэтому важно формировать у граждан культуру безопасности, проводить широкомасштабную разъяс­нительную работу по профилактике безопасного поведения на воде, чтобы летний отдых не был ничем не омрачен.

Как анонсировала на заседании исполкома Елена Рогачёва, в этом году планируется приступить к строительно-монтажным работам по благоустройству пляжа по ул. Владимира Короткевича в Орше. В перспективе он станет современным местом отдыха для всей семьи.

Анастасия ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.