С 15 мая в Беларуси разрешено охотиться на косулю

В соответствии с Правилами охоты с 15 мая по 30 сентября в Беларуси разрешена охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных данного вида любого пола и возраста.

Охота на косулю разрешается в течение суток способами — из засады, с подхода. Допускается использование в качестве орудий охоты нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (охотничьи луки и арбалеты) охотничьего оружия.

Для розыска добытых и добычи раненых копытных охотничьих животных разрешается использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым нарушителями, и сообщать о подобных инцидентах по телефону 51-20-25 или на горячую линию Госинспекции: 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).

С. КУТАРЕВ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.