Делегация провинции Хэйлунцзян посетила предприятия Оршанского региона

В рамках развития экономического партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республики, а также участия в XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» Оршанский район посетила делегация деловых кругов провинции Хэйлунцзян.

Первым объектом для посещения стал Оршанский льнокомбинат. Генеральный директор предприятия Владимир Нестеренко провел для гостей обзорную экскурсию по производственным фабрикам комбината, познакомил со всеми этапами переработки льна и производством готовой текстильной продукции. Затем китайские партнеры и руководство Оршанского льнокомбината обсудили дальнейшие пути сотрудничества.

– Наша делегация приехала в северный регион по приглашению руководителей Витебской области, – рассказал член китайской делегации, генеральный директор ООО «Чжонлифан» г. Харбина по производству льнопродукции Сюй Чжижуй. – В прошлом году мы провели видеоконференцию с участием представителей предприятий Витебской области, в том числе и Оршанского района. У нас очень большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Посещая Оршанский льнокомбинат, мы обсудили сотрудничество в сфере технологий переработки льноволокна, поставку текстильной продукции на рынок Китая.

В китайской провинции Хэйлунцзян, с которой у Витебской области партнерские отношения, когда-то было сильно развито льноводство. Сегодня руководство провинции намерено снова развивать эту отрасль и рассчитывает на сотрудничество с Республикой Беларусь.

– Китайский рынок для нас очень перспективный, – отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Оршанского льнокомбината Игорь Ещенко. – Подписан контракт с одной из китайских компаний по поставкам домашнего текстиля на один из маркетплейсов Китая, сейчас ведутся работы по отгрузке продукции.

Кроме того, зарубежные партнеры посетили особую экономическую зону «Бремино-Орша», Оршанский мясоконсервный комбинат и филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго». Они также заинтересованы в поставках в Китай сухого молока, оршанских мясных консервов, сыров и другой продукции.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.