Госконтроль выявил факты недостоверного отражения данных в бухгалтерской отчетности

Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе проверок установлены факты недостоверного отражения данных в бухгалтерской отчетности, связанные с неправильным учетом госимущества, переданного субъектам хозяйствования в безвозмездное пользование.

В нарушение требований законодательства отдельные акционерные общества, образованные в ходе приватизации госпредприятий, «забыв» о том, что акционированию подлежало не все имеющееся на момент приватизации имущество, а только его часть, определенная собственником, продолжали учитывать имущество, переданное им в безвозмездное пользование, в составе собственных основных средств. Отсутствие раздельного учета собственного и госимущества, принадлежащего Витебской области, влекло искажение данных бухгалтерского и налогового учета, статистической отчетности.

Например, акционерным обществом включено в состав собственных основных средств 43 объекта балансовой стоимостью 5,1 млн. руб., принадлежащих Витебской области и переданных обществу в безвозмездное пользование. На протяжении ряда лет на сумму начисленной амортизации обществом необоснованно завышались затраты, что в свою очередь влекло занижение налоговой базы. Кроме того, на основании бухгалтерских балансов с недостоверными данными о наличии имущества и платежеспособности привлекались кредитные ресурсы банков.
Аналогичные факты выявлялись в 45 акционерных обществах в Полоцком, Витебском, Верхнедвинском, Городокском, Россонском, Глубокском, Оршанском, Сенненском, Докшицком, Дубровенском, Лиозненском, Миорском, Чашникском районов Витебской области, а также в городах Витебске, Орше, Новополоцке и Поставах.

Комитет области напоминает, что нарушение законодательства о бухгалтерском учете и отчетности влечет административную ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. При этом сопутствующие нарушения налогового и банковского законодательства могут повлечь для организации более серьезные последствия.

Комитет госконтроля Витебской области.