НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА

С XIV века главной небесной защитницей от всех пламенных «нападений» у нас считается икона Божией Матери, именуемая в народе Неопалимой купиной, празднество которой приходится на 17 сентября.

Как правило, на иконе изображается восьмиконечная звезда, окружающая Богоматерь, – сейчас присутствует на гербе МЧС Беларуси. В уголках иконы размещаются четыре символа, упоминаемые в Апокалипсисе Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орёл, а также архангелы со своими церковными символами.

Известны неоднократные примеры, когда с такой иконой в руках крестьяне обходили свои горящие дома, и пламя угасало. Ветер вдруг менял направление, или вовсе начинался ливень.

Не всем известно, что до революции неотъемлемой частью интерьера каждого пожарного депо была образная комната с алтарём и иконами. Центральное место на иконостасе занимало изображение Неопалимой купины, того куста, который пророк Моисей, по преданию, видел на горе Синай, горевшим в огне, но не сгорающим.

Прообразом неопалимой купины стало растение женец белый. Интересно оно тем, что выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.

Н. СИНЯКОВ.

Добавить комментарий