Сколько в Беларуси погибло животных из-за столкновения с поездом

С началом сезона массового выпаса скота на лугах вблизи железнодорожных путей в 2023 году в границах Витебской, Брестской и Гродненской области допущено по 1 случаю применения экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на домашних животных. В Минской области — 2 случая.

За 2022 год в Республике Беларусь было допущено 12 случаев экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на скот, 9 из которых предотвратить не удалось, в результате чего погибло 26 животных.

Причиной всех случаев стало пренебрежение правилами выпаса скота вблизи железнодорожных путей, недобросовестное отношение к общепринятым нормам и установленным правилам выпаса со стороны руководителей сельхозпредприятий и частных владельцев.

Столкновение поездов с домашними животными влечет за собой не только их гибель, но и создает угрозу безопасности движения поездов, наносит экономический ущерб Белорусской железной дороге и сельхозпредприятиям области, а также является причиной сбоев в графике движения поездов. Кроме того, в результате экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров и работников локомотивных бригад.

Несмотря на то, что предприятиями Белорусской железной дороги регулярно проводится разъяснительная работа в сельскохозяйственных предприятиях, организациях, расположенных в 5-километровой зоне от железнодорожных путей, проблема безнадзорного выпаса скота и выхода его на железнодорожные пути по-прежнему остается актуальной.

Справочно

Случаи наездов подвижного состава на скот, допущенные в 2022 году: в границах Брестской области — 1, погибло 1 животное: в границах Витебской области 3. погибло 3 животных; в границах Гомельской области 2, погибло 4 животных: в границах Минской области 2, погибло 17 животных; в границах Гродненской области 1, погибло 1 животное.