Праздник здоровья и долголетия прошел в субботу в Барани

На площади Дворца культуры г. Барани прошел III фестиваль здоровья «Майский FEST», главной темой которого стал здоровый образ жизни.

Открытие праздника началось с концертной программы творческих коллективов Дворца культуры.

– В нашем городе большое внимание уделяется не только экономическому развитию региона, но и здоровому образу жизни, – с приветственным словом обратился и.о. председателя Бараньского горисполкома Валерий Жданович. – Фестиваль здоровья стал уже традиционным и проводится вот уже в третий раз. С каждым годом он собирает все больше и больше приверженцев здорового образа жизни. Проведение подобных мероприятий позволяет не только пройти медицинское обследование, но и приобщить к спорту подрастающее поколение.

Поздравил с открытием фестиваля всех его гостей и главный государственный санитарный врач г. Орши и Оршанского района – главный врач Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Дягель.

Для гостей праздника развернулись медицинские площадки, где каждый желающий мог обследовать щитовидную железу, измерить давление, пройти ЭКГ, проверить зрение, а также получить консультацию специалистов. Представлена была на празднике и торговля – от продуктов питания до различных сувениров, игрушек и постельных принадлежностей. Филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» организовал дегустацию различных натуральных соков, а ООО «Калина» – выставку травяных чаев и отваров, которые перед покупкой можно было попробовать.

Для детей работники отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома, РК БРСМ и Оршанской централизованной библиотечной системы организовали различные игровые и образовательные зоны и площадки. Подготовились и экстренные службы Оршанского района, которые в игровой форме напоминали всем участникам о безопасности.

Самыми массовыми конкурсами «Майского Festa» стали семейный и детский забеги, каждого участника которых наградили памятной медалью и сладким подарком.

Параллельно с площадками в малом зале Дворца культуры г. Барани прошла официальная часть фестиваля, во время которой участники рассказали о социально-экономическом развитии города в 2023 году, а также о реализации государственного профилактического проекта «Барань – здоровый город», а затем ответили на вопросы граждан.

Завершился «Майский Fest» праздничным концертом солистов оперы Большого оперного театра Беларуси.

Организаторами фестиваля здоровья традиционно выступили Оршанский райисполком, Бараньский горисполком, Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.


 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.