В Орше на площади Ленина прошла акция против курения «Победи привычку сегодня, чтобы жить завтра»

В Орше на площади Ленина прошла акция против курения «Победи привычку сегодня, чтобы жить завтра».

Ее организаторами выступили специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии совместно с медицинскими работниками Оршанской центральной поликлиники.

– Мероприятие состоялось в рамках единого дня здоровья во Всемирный день без табака, – рассказала заведующий отделом общественного здоровья Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Кристина Бурякова. – Основная цель акции – профилактика табакокурения среди населения, особенно среди молодежи.

На площади перед домом торговли были организованы интерактивные площадки Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии и Оршанской центральной поликлиники, на которых каждый желающий мог подробнее узнать о вреде курения на организм человека, а также проверить, насколько сильно они зависят от сигарет. Также врачи распространяли информационно-образовательные материалы по профилактике вредной привычки и проводили профилактические беседы с молодежью. Специалисты учреждений здравоохранения провели интерактивную игру, в которой можно было обменять сигарету на конфеты или витамины, а также на импровизированной сигарете написать пожелание курильщикам или способ, при помощи которого можно расстаться с пагубной привычкой.

Ярким финалом акции стал флешмоб от учащихся Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.