Госконтроль проводит горячую линию по вопросам нарушений и недостатков в сфере мелиорации

После вмешательства Оршанского межрайонного комитета государственного контроля предприятиями мелиоративных систем Толочинского и Дубровенского районов наведен порядок на механизированных дворах, а также возвращены в бюджет незаконно полученные денежные средства.

При изучении вопроса наличия и использования имеющейся на предприятиях мелиоративной техники межрайкомитетом установлены факты отсутствия должного ее учета, а соответственно и обеспечения сохранности. Отдельная техника в бухгалтерском учете предприятий не числилась, списанные машины и механизмы длительное время не разбирались, а имеющийся на мехдворах металлолом не сдавался. Также выборочным изучением документации на проведение работ по текущему ремонту мелиоративных систем установлены приписки объемов выполненных работ, оплаченных за счет бюджетных средств.

Во исполнение рекомендаций межрайкомитета выявленные нарушения и недостатки устранены предприятиями в добровольном порядке: на учет поставлено 4 единицы техники, сдано металлолома на сумму 9,5 тыс. руб., в бюджет возвращено более 12 тыс. руб. Вместе с тем для более детального изучения положения дел в сфере мелиорации межрайкомитетом в настоящее время проводится проверка КУП «Дубровенское ПМС».

О фактах неудовлетворительного содержания на территории Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов мелиоративных сооружений, зарастания каналов травой и древесно-кустарниковой растительностью, иных нарушениях и недостатках в сфере мелиорации можно сообщить на горячую линию межрайкомитета до 30.06.2023. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0216) 51-09-27, 51-09-26.

Комитет госконтроля Витебской области.