Долма по-белорусски

Готовим блюдо долма. Оно напоминает голубцы из листьев капусты, но мы будем использовать виноградные листья, начиненные фаршем, булгуром, с добавлением овощей. Подаем с соусом на ваш вкус – йогурт, майонез или сметана.

Для приготовления нам потребуется: виноградные листья – 30-35 штук, бульон или вода – 350-400 мл, куриное филе (фарш на ваш выбор) – 350 г, булгур – 60 г, красный перец, зелень, приправа зира, черный перец, куркума, паприка, соль, растительное масло.

Готовим виноградные листья. Моем, заливаем кипятком на 3-5 минут, перекладываем на дуршлаг, чтобы ушла вода. Готовим фарш. Куриное филе нарезаем на мелкие кусочки. Булгур промываем несколько раз и замачиваем минут на 40. Перец чистим и нарезаем на мелкие кубики. Зелень моем, убираем влагу, нарезаем. Все ингредиенты для фарша смешиваем, добавляем специи и соль по вкусу. Берем лист винограда, выкладываем фарш и заворачиваем.

В форму для запекания наливаем немного растительного масла, кладем закрученную долму. Заливаем бульоном (водой). Ставим в духовку при температуре 200 градусов на 1,5 часа.

Вынимаем из духовки. Оставляем минут на 15. Подаем с вашим любимым соусом или сметаной (я подавала с соусом из тыквы).

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.