В Орше прошел областной семинар-совещание по заготовке кормов

В Орше прошел областной семинар-совещание «О мерах по организации и проведению кормозаготовительной кампании в 2023 году».

В нем приняли участие председатели райисполкомов, заместители председателей райисполкомов – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители агропромышленных объединений Витебской области.

Первая часть мероприятия прошла в Оршанском райисполкоме.

– В кормозаготовительной кампании Витебская область немного отстает от республики, – выступил на открытии семинара первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич. – В ближайшее время необходимо нарастить темпы заготовки. Перед каждым районом стоят большие задачи по заготовке кормов, для этого у вас есть все необходимое: техника готова, топливо закуплено, люди, которые должны и могут работать на кормоуборочной технике, тоже есть. Надо мобилизовать все силы и ресурсы.

О ходе кормозаготовительной кампании с докладом выступил начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя. Он отметил, что в этом году необходимо заготовить не менее 120 тыс. тонн сена, 1 944 тыс. тонн – сенажа, в том числе 130 тыс. тонн – в полимерную упаковку и 1 885 тыс. тонн – силоса.

Затем участники семинара отправились на поля РПУП «Устье» НАН Беларуси», где специалисты предприятия рассказали о правилах подсева люцерны под однолетние травы, организацию заготовки кормов, а также особенностях возделывания многолетних трав на кормовые цели.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.