Собираясь в лес…

В связи с массовыми посещениями леса грибниками увеличивается степень контакта с клещами и риска заболевания людей клещевыми инфекциями.

В это время (со второй половины августа до середины октября) наступает осенний пик активности у клещей. Чтобы уберечься от иксодовых клещей, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний, грибникам-ягодникам стоит уделить особое внимание одежде – она должна максимально закрывать тело, манжеты на рукавах должны быть застегнуты и плотно прилегать к запястью, брюки лучше заправлять в носки и сапоги, обязателен головной убор. Открытые участки тела и одежду необходимо обработать репеллентами, отпугивающими клещей. Каждые 1-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых частей тела. Если клещ все же присосался, постарайтесь его удалить и обязательно обратитесь к врачу. За семь месяцев этого года от укусов иксодовых клещей в Беларуси пострадали 32564 человека (в том числе 9579 детей), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Неопытным грибникам надо помнить ещё об одной опасности леса: у съедобных грибов есть двойники. Необходимо собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Отравление может наступить от употребления условно съедобных грибов, если пренебречь правилами их приготовления. Собирайте грибы только с ножкой (чтобы избежать попадания бледной поганки вместо сыроежки), не пробуйте на вкус сырые грибы, не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые грибы, не собирайте грибы по обочинам дорог, соблюдайте правила приготовления и консервирования лесных даров.

Т. Карпович,

заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».


Добавить комментарий