Энергосберегающие лампы

«От экологии души к экологии мира»

ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА УО «ОГОСШ №16»
«ПАРК ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Энергосберегающие лампы бывают двух видов: светодиодные и люминесцентные. Плюсы использования энергосберегающих ламп очевидны: они экологичнее (т. е. их проще утилизировать), ярче, имеют гораздо больший срок службы и сильно не накаливаются.

Преимущества и особенности энергосберегающих ламп:энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше энергии, чем лампы накаливания; энергосберегающие лампы служат в 8-12 раз дольше ламп накаливания; энергосберегающие лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания, в которых 95% энергии тратится на нагрев спирали; маленький объем тепла, выделяемый лампой, позволяет использовать энергосберегающие лампы большой мощности в хрупких светильниках; за счет использования электронного балласта мерцание светового потока полностью отсутствует; энерго­сберегающие лампы способны работать при пониженном (180В) напряжении; энергосберегающие лампы нельзя использовать с регулятором яркости; энергосберегающие лампы не рекомендуется использовать совместно с выключателем с подсветкой; энергосберегающие лампы не рекомендуется использовать совместно с датчиками движения, шума или освещенности; энергосберегающие лампы не рекомендуется использовать в закрытых светильниках; энергосберегающие лампы не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью и запыленностью.

Что вы можете сделать сами:

Приобретая энергосберегающие лампы, вы сможете минимизировать расход электричества до 80% и существенно сэкономить, даже учитывая то, что стоят они в несколько раз дороже ламп накаливания. Если заменить все лампы дома или в офисе на энергосберегающие, то менять их нужно будет гораздо реже. Использование энергосберегающих ламп позволит сократить выбросы углекислого газа на 38 тонн, сэкономит 156 баррелей нефти (что приравнивается к энергии 52 электростанций).

Как утилизировать:

Во всех лампах содержится ртуть (кроме светодиоидных), поэтому лампы сдают в ДЭЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры.

Добавить комментарий