Агрессию гасите пониманием и любовью

Мой сын (1 год и 11 мес.) начал кусаться. Кусает меня, мужа, бабушек и дедушек, если что-то идет не так, как он хочет. Сначала такое поведение было только дома, а в последнее время так ведет себя и на улице. Когда у него другой ребенок попробует забрать игрушку в песочнице, он пытается и его укусить. Я не знаю, что мне делать. Знакомые мне посоветовали взять и однажды укусить его тоже, чтобы он понял, что это больно. Но я не решаюсь. Боюсь, что будет еще хуже.

(twinpossible.com)

Агрессия в нашем обществе, к сожалению, становится явлением обычным и привычным. Взрослые ведут себя агрессивно везде – в семье, на улице, в общественном транспорте, на дорогах. Ту же самую агрессию мы видим в интернете и на экранах телевизоров. А дети копируют взрослых. И, в первую очередь, такие малыши, как ваш, берут пример с тех, кто постоянно находится вместе с ними. Тот факт, что дети становятся более агрессивными, уже является составной частью нашей жизни. Считается, что человек – как сообщающийся сосуд – чем меньше в нем любви, тем больше агрессии.

Ваш малыш еще настолько мал, что не может быть и речи, что у него уже сформировалось устойчивое агрессивное поведение. Хотя уже даже в таком возрасте у малышей есть свои, детские критерии целесообразности, нужности и правильности. Взрослые люди чаще всего этому не придают значения и не считаются с детскими критериями. В реальной жизни мы, взрослые, не задумываясь над такими тонкостями, навязываем малышам свои критерии и чаще всего довольно грубо. И если взрослым ничего не менять в сложившихся отношениях, то это будет только так, а не иначе. И не сомневайтесь, что есть реальные причины, почему малыш избрал именно такую форму то ли нападения, то ли защиты. Видимо, ему действительно есть от чего или от кого защищаться. Скорее всего, в семье не все так мирно и безоблачно, как хотелось бы. Ведь ребенок, как губка, впитывает все, что происходит рядом с ним. Вспомните, какие у вас, взрослых, отношения между собой – кричите ли вы друг на друга или общаетесь спокойным голосом. Вспомните, часто ли вы кричите на своего ребенка, если он не сразу подчинялся вашим требованиям. Проанализируйте, кто, когда и как часто в семье выступает с позиции силы. Вспомните, в каких случаях вы или другие взрослые шлепали малыша. При анализе будьте честны с собой и постарайтесь не преувеличивать достоинства взрослых. Учтите при этом, что вы вовремя не заметили, что ребенок постоянно или систематически что-то от вас не получал мирным путем. Ведь очевидно, что ваш малыш нигде не почерпнул знания о том, что можно чего-либо требовать, кусаясь. Он слишком мал для моделирования сознательного поведения. Значит, причины его агрессии, прежде всего, нужно искать в своей семье. Осмелимся предположить, что у малыша есть врожденные задатки к такому поведению. Расспросите подробно своих родителей и родителей мужа, кто из родственников в раннем детстве вел себя похожим образом. Чтобы вам было проще разобраться в сложившейся ситуации, еще раз назовем возможные причины агрессивного поведения детей:

– родители слишком требовательны к своему чаду, требуют от него беспрекословного подчинения практически в любой ситуации и при любых обстоятельствах, не учитывая особенностей его характера, склада нервной системы, его возможностей. Вот и нарастает внутри малюточки протест, который прорывается в любой инстинктивной форме;

– хронические семейные конфликты и скандалы, выяснение отношений на повышенных тонах тоже могут спровоцировать агрессивное поведение ребенка;

– «недолюбленный» ребенок тоже может стать агрессивным. Любить ребенка – значит отдавать ему свое личное время, общаться с ним, учить его слову. Любить ребенка – значит научить его разбираться, что хорошо, а что плохо. Любить ребенка – значит думать о нем в самых превосходных степенях. Мамины мысли есть телепатический приказ для ребенка.

Своей любовью вы можете смягчить агрессивность, вредность и другие отрицательные качества характера своего малыша.

Держите ситуацию под контролем. Старайтесь понять свою крошку, увидеть вовремя, чего же ему не хватает. Если не изменить отношение к ребенку, ничего не изменится. Может, вам будет интересно узнать, что на ваш вопрос, почему малыш кусается, ребенок младшего школьного возраста, владеющий словом и уже имеющий свое мнение по оценке того или иного события, ответил бы просто и конкретно: «Достали».

А. Воронкова.

Телефон психолога находится в редакции.

Добавить комментарий