КГК Витебской области выявил факты ненадлежащего выполнения поручения Главы государства по наведению порядка на земле

Не обеспечивается надлежащее выполнение поручения Главы государства по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

В ходе контрольных мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области установлено, что в Витебской области отсутствует должная координация работы исполнителей мероприятий по наведению порядка на земле, в региональные мероприятия не вносятся отдельные задания, предусмотренные типовым перечнем, надлежащий контроль за выполнением запланированных мероприятий не обеспечивается.

Отдельными районными и городскими исполнительными комитетами одни и те же объекты и мероприятия дублируются из года в год.

В целях оценки проблемных вопросов: складирования на территории населенных пунктов и за их пределами бытового и строительного мусора, зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель населенных пунктов, а также сельскохозяйственных земель, сноса пустующих и ветхих домов и др., Комитетом государственного контроля Витебской области 15 и 16 июня 2023 г. будет открыта «горячая линия» с жителями области. Предлагаем высказать мнение по данному вопросу с приведением конкретных негативных фактов. Обращения будут приниматься с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 376291, 8 (0212) 375101, 8 (0212) 378939.

Кроме того, предлагается до 17 июня 2023 г. посредством Интернета (по электронной почте: kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Наведение порядка на земле») информировать Комитет области (возможно с приложением фото) о проблемных вопросах наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Обращаем внимание, что направленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».