Как создаются сыры на «Савушкин-Орша», знает главный технолог Анна Лазорская

Как бы пафосно это ни звучало и ни выглядело на первый взгляд, люди всегда – главная ценность. Здорово, что бизнес это понимает, сохраняя свои трудовые коллективы и создавая для них комфортные условия для работы и жизни, а еще возможность для профессионального и карьерного роста. «Аршанская газета» убедилась в этом на деле, посетив ООО «Савушкин-Орша», практически с нуля построенное компанией «Савушкин продукт» на месте выкупленного в 2018 году Оршанского молочного комбината.

Инженер-технолог Марина Трубеко и Анна Лазорская

Сегодня это оснащенный по последнему слову техники современный завод по выпуску свежих сыров под брендом «Sveza». Над их созданием с любовью трудится молодая энергичная команда, где каждый настоящий эксперт в своей области. В новой рубрике «Знакомство с профессионалом» мы будем знакомить читателей «Аршанкі» с теми, кто создает вкуснейшие молочные продукты, кто живет рядом с нами и ежедневным трудом прославляет наш край.

Изменила мечте

Знакомьтесь с первой героиней. Ее зовут Анна Лазорская. В «Савушкин-Орша» она работает главным технологом технологической службы. Но в молочной отрасли не новичок, начинала в 2005 году оператором централизованной мойки 4 разряда приемно-аппаратного участка ОАО «Оршанский молочный комбинат». Затем трудилась изготовителем творога, мастером производства цельнокисломолочной продукции основного производства.

На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, Анна улыбается и уже не впервые пересказывает историю, как мечтала стать педагогом, но из-за подружки решила поступать в Оршанский лицей перерабатывающей промышленности. Тогда родители такому решению дочери, мягко говоря, не обрадовались, особенно отец, который много лет отработал на молокозаводе и знал, насколько тяжелый и ответственный труд производственника. В то время вручную нужно было переносить огромные тележки с творогом, фасовать готовую продукцию, выполнять много другой тяжелой физической работы. Не каждой молодой девушке такое по силам. Но разве можно было переубедить Аню? Тогда для себя она уже поставила четкую цель. А еще пообещала, что обязательно поступит в вуз.

И только когда оказалась на производственной практике на старом оршанском заводе, вспомнила слова родителей о том, что будет нелегко. Но трудностей не испугалась. После окончания лицея Анна Лазорская пришла работать на молокозавод.

Все было не зря

Начинала свой профессиональный рост, что называется, с самых низких ступенек. Как сейчас помнит первый рабочий день и то волнение, которое испытывала. На все смотрела большими глазами, было много сомнений, все ли получится. Да, и в резиновых сапогах приходилось стоять в цеху всю смену, и вручную мыть огромные ванны. Бывало, уставала так, что еле сдерживала слезы, хотелось все оставить, убежать, раствориться… Но сейчас Анна понимает: все было не зря.

– Это хорошо, что я тогда настояла на своем, – говорит Анна Лазорская. – Я была уверена, что все делаю правильно. И о том, что так сложилась моя судьба, я нисколько не жалею. Наоборот, сегодня работаю в прекрасных условиях, на современном предприятии, в хорошем, дружном коллективе и своей работой приношу пользу людям. Для меня и моих коллег это очень важно, чтобы люди, наши покупатели, получали удовольствие от наших продуктов.

В 2014 году Анна заочно окончила Могилёвский государственный университет продовольствия по специальности «технология хранения и переработки живого сырья».

– Уверена, если есть желание и стремление стать настоя­щим профессионалом своего дела, даже самые сложные преграды покажутся каплей в море на пути к успеху, – делится своим опытом наша героиня. – У меня уже были практические навыки в профессии, поэтому учеба в вузе давалась легко. Можно хорошо знать теорию, изучать ее досконально, но вот практика – это основа всего. Ведь каждый технологический этап необходимо прочувствовать и понять.

Новое производство – новые перспективы

В 2018 году началась «перезагрузка» предприятия, а для Анны – новый этап в профессиональном становлении. Многому училась у коллег на производственной площадке ОАО «Савушкин продукт» в Бресте. Компания предоставила девушке возможность пройти стажировку у лучших специалистов в Германии. Девушка, как губка, впитывала новые знания, постигала новые технологии, изучала оборудование, параметры, компоненты, режимы приготовления сыров. Не сразу все получалось, но постепенно набиралась опыта и знаний вместе с молодой командой «Савушкин-Орша».

Производственный участок ООО «Савушкин-Орша»

– В Бресте я впервые увидела масштабы современного производства, которое выпускает молочные продукты под известным брендом «Савушкин», – рассказывает главный технолог. – А теперь и сама причастна к их созданию. Рядом со мной работают замечательные люди: Марина Трубеко – инженер-технолог, Виктория Пахомчик – начальник цеха по производству «Феты», Наталья Харитошкина – оператор линии в производстве пищевой продукции. Вместе мы запускали новое производство. Было волнительно, но мы справились, потому что были не одни: весь коллектив «Савушкина» был рядом. Первым с конвейера сошел мягкий рассольный сыр «Фета» для приготовления салатов, затем выпустили «Брынзу», «Адыгейский» и другие. Сегодня на нашем предприятии вырабатывают более 10 видов мягких, мягких рассольных, рассольных и полутвердых сыров. Все процессы на производстве автоматизированы, что позволяет гарантировать качество и безопасность продукции. И потребитель нам доверяет.

Семья выбирает «Sveza»

За доказательством главному технологу далеко ходить не надо. Ее семья всегда выбирает молочную продукцию только своей компании. И у каждого свои вкусовые предпочтения. Муж любит «Адыгейский» сыр, дочкам нравятся шарики «Моцарелла мини», а для Анны, которая изнутри знает производство, все сыры – в фаворитах.

Летний салат из черри и «Моцареллы»

В прошлом году младшая дочка Лазорских впервые побывала на маминой работе. Узнала, как из молока получается ее любимый сыр. Сколько же было восторга и впечатлений у ребенка от увиденного, не передать словами. Она еще долго ими делилась со своими одноклассниками и восхищалась масштабами современного производства.

Команда «Савушкин-Орша» – ее гордость

Из окна рабочего кабинета главного технолога все производство как на ладони. Аня любит наблюдать за рабочим процессом, словно делает это впервые, и всякий раз ее сердце наполняется радостью и гордостью одновременно. В июле исполнится 18 лет, как она работает в молочной промышленности. И о ней сегодня она знает почти все. Ведь за это время накоплен бесценный опыт. Но впереди еще много планов и проектов, которые предстоит реализовать. И теперь, когда Анна может анализировать результаты своего труда, понимает, насколько дорого ей любимое дело. В нем смысл всей ее жизни, как и в семье. В них ее источник силы и вдохновения.

– Я горжусь, что являюсь частью большой и дружной команды «Савушкин продукт», – улыбаясь, говорит Анна. – Каждый день мы работаем для людей, выпускаем хорошие молочные продукты: вкусные, полезные и натуральные – продукты со знаком качества.

 

ОАО «Савушкин продукт» предлагает вам также приготовить оригинальные салаты с использованием сыров торговой марки SVEŽA: салат с адыгейским сыром на гриле и летний салат из черри и моцареллы.

 

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и ОАО «Савушкин продукт».
®

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.