Узнали историю Оршанского ОРСа | архивные фото

Полистали книгу «Люди и годы», посвященную 100-летию Оршанского железнодорожного узла и нашли интересную информацию о развитии такой торговой организации, как ОРС. А еще в нашем архиве, благодаря директору СП ОРС станции Орша Валентины Коваленко, появились интересные старые фото. С ними мы решили поделиться со своими читателями.

Итак, Оршанский ОРС был образован в октябре 1943 г. После освобождения Орши началось развитие сети рабочего снабжения. На Оршанском узле открылись ведомственные магазины. Сети магазинов на линии не было, поэтому торговое обслуживание промежуточных станций осуществлялось посредством вагон-лавок, которые перевозили по участкам сборные поезда. Они торговали хлебом, мукой, бакалейными товарами, небогатым ширпотребом. Особой заботой ОРСов было обеспечение продуктами локомотивных бригад.

С 1951 г. начали расширяться площади, повысилось техническое оснащение оршанской хлебопекарни, она стала хлебозаводом. В 1951—1958 гг. расширились его производственные мощности. Цехи были оснащены новыми печами по выпечке хлеба, тестомесительной машиной, делителями. Благодаря этому значительно увеличился объем выпуска хлебобулочных изделий.

В 1959 г. на хлебозаводе были введены в эксплуатацию основные помещения, где находились мучной склад, экспедиция, тестомесительное отделение. Были установлены четыре расстоечных шкафа, тестоделители «Кузбасс». Это позволило повысить качество продукции, расширить ее ассортимент и поставить под контроль полновесность изделий.

С 1964 по 1982 г. Оршанским ОРСом руководила Фаина Аббасовна Тимкаева. В те годы отмечался значительный рост базы ОРСа. С 1976 по 1991 г. хлебозавод возглавляла Диана Ивановна Возмитель. К 1981 г. завод стал маяком среди подобных предприятий дороги. В 1984 г. хлебозавод отметил свое 40-летие, встретив юбилей трудовыми успехами.

Завод расширялся. Строилось новое здание заводоуправления с кондитерским цехом, бытовыми помещениями и лабораторией. Повышалось мастерство пекарей и кондитеров. В 1994 г. был отмечен 50-летний юбилей хлебозавода.

Развитие ОРСа с 1982 по 1995 г. проходило под руководством Александра Константиновича Боваревича и Владимира Михайловича Гриневича. С 1996 г. коллектив ОРСа возглавила Раиса Петровна Каплевская.

Деятельность ОРСа включала торговлю, хлебопечение и общественное питание. Торговая сеть насчитывала 20 магазинов на узле и 20 магазинов на линии. Кафе «Спатканне» было создано на базе рабочей столовой № 7, его возглавлял Валерий Алексеевич Роговой.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.