Что такое принудительный сбор и в каких случаях он подлежит взысканию рассказали специалисты отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши

Что такое принудительный сбор и в каких случаях он подлежит взысканию рассказала Оксана Фаустович, заведующий сектором отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши.

— В случае неисполнения должником требований исполнительного документа в предоставленный срок для добровольного исполнения, если таковой положен, судебный исполнитель осуществляет принудительное исполнение этого документа. — поясняет Оксана Бектуровна. — На стадии принудительного исполнения дополнительно с должника взыскивается принудительный сбор. Основанием для взыскания принудительного сбора является постановление, которое выносит судебный исполнитель. Сбор удерживается не всегда.

Размер принудительного сбора на сегодняшний день составляет 10 % от суммы исполненного требования, но не менее 50% размера базовой величины, т.е. не менее 18.50 рублей.

Для того, чтобы избежать необходимости оплаты принудительного сбора должнику сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства необходимо выйти на контакт с судебным исполнителем и высказать свои предложения о сроках и способах погашения задолженности по исполнительному производству. Должнику следует выполнять все рекомендации, которые могли бы поспособствовать быстрому и своевременному взысканию долга, а именно: являться по вызовам судебного исполнителя, предоставлять в полном объеме информацию о находящемся у должника имуществе, можно выйти на контакт со взыскателем, как правило банки очень плотно работают в данном направлении.

О. ФАУСТОВИЧ,
заведующий сектором отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши.