Лукашенко: Беларусь выступает за многополярный, справедливый мир с гарантиями развития для всех стран

Беларусь выступает за многополярный, справедливый мир с гарантиями развития для всех без исключения стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 июня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО — ЗАРУБЕЖНЫМ ПОСЛАМ: ВЫ УДИВИТЕСЬ РАЗНИЦЕ МЕЖДУ НАСТОЯЩЕЙ БЕЛАРУСЬЮ И ТЕМ, КАК О НЕЙ ГОВОРЯТ НА ЗАПАДЕ

Поприветствовав дипломатов на белорусской земле, глава государства заметил, что теперь у них есть возможность воочию увидеть, как и чем живут белорусы.

Президент обратил внимание, что церемония вручения верительных грамот проходит накануне двух значимых для белорусского народа дат — 22 июня и 3 июля.

«Первая из них трагическая — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, который связан с началом гитлеровской агрессии против Советского Союза. Беларусь была в его составе и поэтому оказалась первой на пути захватчиков, приняв на себя самый тяжелый удар», — сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, как много пришлось пережить старшему поколению и в первые послевоенные десятилетия, восстанавливая полностью разрушенную страну.

«Страну в буквальном смысле поднимали из руин. Думаю, вы слышали о героизме защитников Брестской крепости, трагедии Хатыни и Тростенца. Теперь вы можете посетить эти священные для нас места народной памяти и скорби, которые никого не оставляют равнодушным», — добавил Александр Лукашенко.

Говоря о дате 3 июля, глава государства отметил, что это радостный день освобождения Минска, который теперь в Беларуси празднуют как День Независимости. Хотя сейчас трудно себе даже представить, что Минск был практически полностью разрушен во время войны.

«Мы выступаем за многополярный, справедливый мир с гарантиями развития для всех стран без исключения. В это время Запад рушит систему европейской безопасности, созданную после Второй мировой войны», — обратил внимание глава государства.

«Организация Объединенных Наций из цивилизованной диалоговой площадки для разрешения споров и дискуссий о будущем развитии мира превратилась в дипломатическое казино, где заправляют западные воротилы. Пока заправляют, — обратил внимание Президент. — Пытаются затормозить развитие отдельных государств и целых регионов, а на границах с несогласными разворачивают ударные силы НАТО».

Беларусь категорически не согласна с таким раскладом, подчеркнул Александр Лукашенко. «И где все эти международные организации, которые это все видят, — ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МВФ, Всемирный банк, когда нас уже третье десятилетие душат незаконными санкциями?» — задал риторический вопрос Президент.

«Одновременно в Украине интенсивную подготовку проходят националистические формирования, состоящие из мерзавцев всех мастей. На Западе открыто заявляют, что намерены использовать их для свержения вооруженным путем законной власти в Беларуси», — добавил Александр Лукашенко.

Беларусь как самостоятельный и ответственный участник международного сообщества вносит существенный вклад в систему международной и региональной безопасности, констатировал Президент.

«Мы готовы вести диалог о сотрудничестве с любой страной, которая уважает выбор белорусского народа, признает суверенитет и независимость нашего государства. Точно так, как и вы, — заявил он. — Подчеркиваю, на основе равноправия и взаимной выгоды. Беларусь всегда открыта и радушна с теми, кто открыт и искренен с нами. Именно на этих принципах мы традиционно развивали и развиваем контакты со всеми партнерами».