Народ, испытавший геноцид во время войны, не допустит повторения тех страшных событий – Крачек

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Никто из белорусов не может спокойно относиться к этой дате, потому что боль утраты коснулась каждой семьи. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучила депутат Палаты представителей Инна Крачек. 

– Коснувшись событий сегодняшнего дня, понимаешь, что так же, как и Советский Союз, Россия, а вместе с ней и Беларусь, противостоят блоку стран НАТО. Нагнетание военной силы вокруг границ нашего суверенного государства говорит о намерениях приблизить границы за счет нашей страны к границам Российской Федерации. Не ослабевают попытки рассорить страны СНГ и оторвать их от нашего союза. Безответственность таких политических решений приводит к росту гонки вооружений, и, как ни странно, это не звучит к ослаблению экономик всех участников событий, – сказала Инна Крачек.

Парламентарий подчеркнула, что за годы войны белорусская земля была обильно полита кровью, в ней покоятся останки воинов и мирных граждан, хладнокровно и жестоко уничтоженных в годы войны. И сегодня мы все чаще задумываемся, а не повторятся ли события 82-летней давности, проводим исторические параллели. Началу Второй мировой войны предшествовала военно-политическая обстановка: углубление общего кризиса капитализма с одновременным обострением противоречий между диаметрально противоположными социальными системами капитализма и социализма. Уничтожение Советского Союза стало целью всех блоков империалистических государств для достижения мирового господства. И конечно, фашистская Германия стала во главе ударной группировки западноевропейских государств, объединенных желанием устранить такого мощного конкурента.

– Первая строка нашего гимна «Мы, беларусы – мірныя людзі…» отражает главную черту нашей страны – миролюбие. Народ, испытавший геноцид во время войны, оккупацию, гибель огромного количества своих граждан, будет делать все возможное, чтобы не допустить повторения тех страшных событий. Наш Президент на всех уровнях всегда выступает с мирными инициативами. Тезис «Хочешь мира – готовься к войне» находит воплощение в сегодняшних событиях. Размещение ядерного вооружения на нашей территории призвано поставить надежный заслон от возможной агрессии. Мы обращаемся к народам всех стран с предложением о необходимости предпринять все возможное, чтобы предотвратить Третью мировую войну. Все это в наших силах, – констатировала Инна Крачек.