По новым технологиям

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, активное участие в соревнованиях за звание «Лучший по профессии» к профессиональному празднику – Дню работников леса – Сергей Владимирович Подберецкий (на снимке), вальщик леса Копысского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз», награжден Почётной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

– Сергей Владимирович в лесном хозяйстве работает с 1997 года, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Юрий Олегович Межевич. – За период работы зарекомендовал себя грамотным работником, который охотно делится секретами мастерства с другими. К работе относится с интересом, соблюдает правила техники безопасности, постоянно выполняет плановые задания на 130-140%.

Следует отметить, что Сергей Подберецкий на валке леса работает по скандинавской технологии. В ее основе лежит полная разделка поваленных деревьев непосредственно у мест валки одним человеком с помощью бензопилы. Эта технология, с одной стороны, позволяет иметь сравнительно невысокую себестоимость на лесозаготовках, а с другой стороны, сокращает срок поставки древесины потребителю за счет отсутствия дополнительных расходов по транспортировке и содержанию нижних складов. Важным преимуществом этой технологии также является практически полное отсутствие земли и песка на сортиментах, что очень важно для дальнейшей переработки древесины.

Современные технологии валки леса для опытного лесозаготовителя давно перестали быть диковинкой. Сергей Владимирович неоднократно выходил победителем соревнований среди вальщиков леса как в лесхозе, так и на зональных соревнованиях, в течение нескольких лет принимал участие в областных соревнованиях. Еще его знают как активиста в общественной жизни коллектива. Является постоянным участником соревнований как в рамках спартакиад лесхоза, так и в качестве члена команды лесхоза на областных отраслевых спартакиадах.

Грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь к профессиональному празднику награжден также лесничий Осинторфского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Александр Владимирович Свищев. Грамотами Витебского ГПЛХО награждены начальник планово-экономического отдела Галина Александ­ровна Акуленок и главный инженер Виталий Викторович Марцинкевич.

В этом году ГЛХУ «Оршанский лесхоз» за 8 месяцев заготовил 92,5 тысячи кубометров древесины, отгрузил на экспорт продукции на 1 миллиард 231 тысячу долларов, а также осуществил комплекс работ по посадке нового леса на 497 гектарах земли.

Добавить комментарий