УВД Оршанского райисполкома напоминает: безопасность двухколесного транспорта зависит от его владельца

Как рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД Оршанского райисполкома Виталий СЕРЕДА велосипед притягивает внимание преступников сильнее, чем мы думаем. В Оршанском районе с января по май 2023 года зарегистрировано 14 краж велосипедов.

В ночь с 17 по 18 мая с лестничной площадки многоквартирного дома по улице Константина Заслонова в г. Орше украли велосипед LTP ROCCO. Владелец оценил его стоимость в 400 рублей. Оршанец пристегивал велосипед к батарее, но не все велозамки дают стопроцентную защиту.

В ночь с 11 по 12 мая со двора дома по улице Василия Молокова в г. Орше путем срывания замка похитили велосипед CROSS HEXAGON X4.
В действиях лиц, совершивших кражу велосипедов, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), за которое грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Как обезопасить себя от кражи?

Единственный гарантированный способ защиты – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Если все же велосипед приходится оставлять, то желательно оставлять его в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если вы стали жертвой или свидетелем кражи велосипеда, немедленно позвоните по телефону 102.

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.