Александр Субботин вручил дипломы выпускникам Оршанского аграрного колледжа | фото

Сегодня 111 учащихся Оршанского государственного аграрного колледжа, который находится в п. Высокое, в торжественной обстановке получили дипломы о профессиональном образовании.

Выпускников поздравил лично председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, а также председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко.

Без пяти минут молодые работники аграрной отрасли по специальностям: «производство продукции животноводства. Общественное питание», «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», «экономика и организация производства», «управление в агропромышленном комплексе» будут трудиться в хозяйствах Витебской области. Многие из них – в Оршанском районе.

Обращаясь на церемонии вручения дипломов к выпускникам с приветственным словом, глава области Александр Субботин подчеркнул важность и востребованность профессий сельского труженика.

– Вы выбрали профессии, которые очень нужны сейчас и всегда были востребованы в мире. Незаслуженно в последние годы они потеряли свою былую привлекательность и актуальность. И в последние годы мы пытаемся вернуть все на круги своя. Это очень важные и нужные профессии, – отметил Александр Субботин. – Есть здесь и экономисты, и механизаторы, и много других профессий, которые будут востребованы. У вас впереди будет много развилок. Кто-то может пойти дальше в вуз, кто-то – в науку, кто-то поменяет профессию, а кто-то расширит спектр своих знаний. А другие останутся работать в этой специальности и начнут свой путь с самого низа, чтобы в последующем добиться новых высот. В этих профессиях очень много людей, которые принимают из рук Главы государства награды, благодарности и являются уважаемыми на всю страну людьми.

А вот председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз пожелал ребятам не сдаваться перед трудностями, идти только вперед навстречу мечте, верить в себя:

– Сегодня стране нужны профессионалы своего дела, особенно в сельском хозяйстве. Перед вами открыты все дороги, поэтому дерзайте! Все у вас получится!

Особые слова благодарности Игорь Александрович выразил педагогам колледжа, которые помогали учащимся осваивать азы будущих профессий.

Выпускников также поздравили директор ОАО «Маяк Высокое» Олег Макаревич, директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павел Фоминов, заместитель директора по механизации ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Максим Бубенщиков, председатель Оршанской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольга Никитенкова.

Символичным аккордом церемонии стал запуск в небо выпускниками и почетными гостями воздушных шаров, на которых они написали заветные желания. В добрый путь, выпускники!

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.