Беларусь в пазлах

(ctv.by)

В рамках республиканской акции “Вместе за безопасность и правопорядок», целью которой является внедрение новых форм работы по организации досуга среди молодёжи, направленных на профилактику негативных явлений в молодёжной среде, на базе УО «Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» прошли соревнования по сбору пазлов «Беларусь и Я». В мероприятии приняли участие учащиеся лицея, в том числе и подростки, состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского РОВД. Организатором данного мероприятия выступил районный комитет ОО «БРСМ» при поддержке отдела по делам молодёжи Оршанского райисполкома (начальник А.Б. Лауто) и комиссии по делам несовершеннолетних Оршанского райисполкома (Петракова О.А. – заместитель председателя).

Следует отметить, что создание познавательной игры белорусской тематики и идея проведения во всех регионах республики таких мероприятий принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодёжи.

Основой для создания мозаик форматом A4 на 96 элементов стали объекты культурно-исторического наследия Беларуси, построенные (реконструированные) под патронажем Президента республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Среди них – Национальная библиотека Беларуси, Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Республиканский горнолыжный центр «Силичи», спортивный комплекс «Виктория» в Бресте, Летний амфитеатр в Витебске, Дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, Августовский канал в Гродно, Могилёвская городская ратуша. Особой популярностью у молодого поколения пользуется игра с изображением карты страны, стилизованной белорусской символикой. Идея проведения соревнований по сбору пазлов нашла широкую под­держку у учащейся и студенческой молодёжи.

Ребята были разделены на команды по 2 человека и на протяжении всего мероприятия увлечённо собирали мозаики с изображением значимых сооружений Беларуси. Для того, чтобы собрать по частичкам карту родной страны, ребятам пришлось проявить смекалку, находчивость и ловкость рук.

Не остался равнодушным к данному мероприятию и директор лицея Михаил Захарович Шуминский. На протяжении всего мероприятия он искренне переживал и по-отечески поддерживал каждого участника. Что же «сложилось» в результате у ребят?!

Самыми быстрыми оказались представительницы прекрасного пола: 1-е место у Хмыловой Екатерины и Безручук Кристины, 2-е место у Сантук Аллы и Скубанович Валентины, 3-е место у Селиханович Нины и Плаксиной Марины. Победители были награждены грамотами и сувенирами.

Главная цель мероприятия – помочь молодым людям через увлекательную игру познать новейшую историю родной Беларуси, почувствовать себя сопричастными к жизни страны и, работая в единой команде, с пользой проводить свободное время – была достигнута.

Н. Шашкина,

и. о. первого секретаря Оршанского РК ОО «БРСМ».

Добавить комментарий