РАБОТА УЧЁБЕ НЕ ПОМЕХА

Началась активная пора привлечения учащейся молодежи к уборке урожая. Около 300 ребят и девушек ссузов и ПТУ Оршанщины задействованы на сельхозработах в РУП «Витебскэнерго» филиал «Тепличный». Уже не первый год в уборке корнеплодов труженикам села нашего района помогают учащиеся Высокского профессионального лицея сельскохозяйственного производства (директор Михаил Захарович Шуминский).

Рабочий «семестр» для них начался неделю назад, но представители лицея уже успели зарекомендовать себя как одни из лучших на уборке корнеплодов среди учащихся ссузов и ПТУ Оршанщины. И это с учётом того, что на полях трудятся три группы девочек и только одна группа ребят. Остальные представители мужской половины лицея находятся в это время на производственной практике. Помогают сельчанам и работники Высокского детского сада.

Рабочий день для ребят и девушек лицея начинается в 9.00, а заканчивается в 15.00 обедом в родном учреждении образования. Предположительно учащихся лицея ожидает около месяца трудовых будней на необъятных колхозных полях.

По словам мастеров групп, все ребята и девушки стараются выполнять свою работу качественно и быстро, а самое главное – подходят к делу добросовестно.

Для учащихся лицея ежегодная помощь аграриям – это прекрасная возможность заработать собственные средства, поэтому подгонять никого не приходится – только успевай подсчитывать ящики с собранными овощами, от количества которых и зависит размер их заработка. Традиционно лучшие учащиеся лицея по итогом сельхозработ в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрного комплекса получают денежные поощрения и грамоты.

На сегодня в «битве» за урожай прекрасно зарекомендовали себя учащиеся 190-й группы Алёна Барсунянц, Людмила Мельникова, Татьяна Полякова, Алла Сантук, Валентина Скубанович (мастер Светлана Владимировна Шакутина), 191-й группы – Оксана Воронько, Алеся Родичева, Татьяна Матюшова, сёстры Марина и Наталья Плаксины (мастер Марина Леонидовна Войлокова), 196-й группы – Кристина Безручук, Елена Старовойтова, Наталья Шупеня, Кристина Елькович, Юлия Жукова (мастер Наталья Анатольевна Стрегина). Среди ребят 198-й группы нельзя не отметить Максима Ефременко, Сергея Лазаренко, Владимира Беляева, Артура Колотовкина, Романа Жукова, Леонида Хмылова, Вадима Корбина (мастер Людмила Алексеевна Корабкина).

Старание учащихся отмечает и водитель райагросервиса Олег Николаевич Бараш, который работает на отвозке корнеплодов. С такой молодёжью, по его словам, легко работать, и душа радуется за достойную смену.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: учащиеся Высокского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства на уборке корнеплодов на полях деревни Митьковщина.

Добавить комментарий