Как это сделано. Побывали на уникальном комплексе «Павлинка», где коров доят роботы | видео

Доят, кормят и даже создают хорошее настроение буренкам… роботы. Суперсовременный молочнотоварный комплекс с колоритным белорусским названием «Павлинка» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» только за прошлый год произвел более 20 тысяч тонн молока сортом экстра.

Удой на одну корову составил более 9 тысяч кг. Комплекс работает уже более двух лет и почти год в составе «Юбилейного». Сегодня коллектив комплекса уже показывает лучшие результаты по производству молока. За этот год удвоил объем производства молока и надои на дойную корову. В настоящее время это 26 литров на одну буренку.

Реализованный в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района» масштабный проект – уникальный для страны. Во всех производственных процессах задействовано самое современное инновационное оборудование. Ручной труд сведен до минимума. Здесь установлены высокоточные системы индификации животных, которые позволяют отслеживать все необходимые параметры: время поедания корма, лежки коров и т. д. Оператор только контролирует их с помощью компьютерной системы и оперативно реагирует на все изменения.

Процессом доения буренок управляют 34 робота. Они же обеспечивают полный цикл ухода за выменем животного и гарантируют высокое качество молока.

Роботизированный молочнотоварный комплекс «Павлинка» включает в себя четыре коровника, профилакторий и отдельное здание для телят, молочный блок, коровник на 400 сухостойных коров с родильным отделением, помещение для молодняка. Сегодня здесь содержится более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Уже осенью комплекс планирует выйти на проектную мощность.

В каждом подразделении РМТК «Павлинка» работает молодежь. Они гордятся, что трудятся в одном из лучших сельхозпредприятий страны, а профессию агрария считают самой престижной. Одна из них, ветеринарный врач Елена Бедь, пришла на «Юбилейный» после окончания Витебской ветеринарной академии два года тому назад. Девушка нисколько не пожалела о своем выборе. Каждое утро идет на работу с хорошим настроением, ведь там ее ждут любимые подопечные телята – Сына, Чоколадка, Санек, Красавчик, Умка, Покус, Булочка и другие.

– За такими современными молочнотоварными комплексами, как «Павлинка», – будущее, – говорит директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. – А это значит, что будет стабильное развитие сельскохозяйственной отрасли республики.

И это на своем примере доказывает агрокомбинат «Юбилейный». На протяжении многих лет коллектив предприятия стабильно удерживает как в области, так и в республике лидирующие позиции по основным показателям, уверенно завоевывает награды в различных конкурсах. В 2021 году был занесен на республиканскую Доску почета. Агрокомбинат «Юбилейный» – во всех отношениях образцовое сельскохозяйственное предприятие, где во главе угла стоят экономика, высокий профессионализм специалистов, забота о людях труда.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Видео Анастасии Турок и Сергея Слепцова.

Проект «Как это сделано» реализуется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.