Сотрудники УВД Оршанского райисполкома проводят комплекс профилактических мероприятий в период проведения уборки урожая

Сотрудники УВД Оршанского райисполкома с 5 июля в соответствии с распоряжением МВД Республики Беларусь № 39 от 04.07.2023 г. «О реализации комплекса мероприятий в период уборочной и заготовительной кампаний 2023 года» на территории Оршанского района проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей объектов агропромышленного комплекса, выявление бесхозяйственности, обеспечение безопасности дорожного движения в период проведения уборки урожая, а также недопустимости нарушения трудовой дисциплины, связанной с нахождением на рабочих местах и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время сотрудники РУВД осуществляют проверку объектов АПК по установлению ненадлежащего хранения сельскохозяйственной техники и механизмов, ее готовности к уборке урожая, поддержанию надлежащего порядка на территории хозяйств, организации работы сторожевой охраны. В ходе также изучается техническое состояние сельхозтехники и механизмов, ее наличие на балансе хозяйств. Анализируется порядок и условия прохождения технических осмотров техникой и механизмами.

При выявлении недостатков в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей, технической укрепленности объектов АПК сотрудники ООПП РУВД в адрес их руководителей в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь №1 22-З от 04.01.2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (с изменениями и дополнениями Закон Республики Беларусь № 151-З от 12.06.2022 г.) вносят представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Руководителям хозяйств необходимо в месячный срок принять меры по устранению выявленных недостатков и письменно информировать начальника РУВД о принятых действиях. В случае, если кем-либо из руководителей внесенные представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, оставлены без рассмотрения, либо несвоевременно предоставлен ответ об их рассмотрении и принятых мерах, либо не приняты меры по устранению выявленных недостатков в отношении руководителей принимаются меры в соответствии со ст. 25.3 КоАП Республики Беларусь «Непринятие мер по частному определению (постановлению) суда или представлению об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений», где предусмотрена ответственность в виде штрафа до 10 базовых величин.

Ежедневно сотрудники РУВД в ночное время осуществляют контроль за работой сторожевой охраны объектов АПК, выявление фактов нахождения работников на рабочих местах и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, обеспечение ими сохранности товарно-материальных ценностей.

Напоминаем, что за совершение хищения государственного имущества с объектов АПК действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Статья 11.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хищение)

Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищение путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищение влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или общественные работы или административный арест.

Статья 13.23. Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь

Часть 1. Нарушение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом условия ввоза на территорию Республики Беларусь нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) с территории государств — членов Евразийского экономического союза, а равно нарушение требований к его транспортировке по территории Республики Беларусь и хранению влекут наложение штрафа до 30 БВ, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

Часть 2. Нарушение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом установленного законодательными актами порядка расчетов при оптовой торговле нефтяным жидким топливом (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок) влечет наложение штрафа до 20 БВ, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — в размере суммы сделки.

Часть 3. Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, влекут наложение штрафа от 10 до 50 БВ.

Примечание: под окрашенным нефтяным жидким топливом в настоящей статье понимаются дизельное топливо и автомобильный бензин АИ-92, окрашенные организациями, осуществляющими оптовую продажу нефтепродуктов, соответственно в зеленый и оранжевый цвет с использованием предназначенных для этих целей красителей в соответствии с установленными требованиями технических нормативных правовых актов.

Статья 205 УК Республики Беларусь (Кража)

Часть 1. Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Часть 3. Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Часть 4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

РУВД Оршанского райисполкома.