На часовню в Орше установили купол с крестом | фото

На часовню, которая строится возле православного храма Рождества Пресвятой Богородицы по ул. Советской в Орше, установили купол с крестом.

Старший благочинный церквей Оршанского округа протоиерей Валерий Серко и благочинный церквей центрального благочиния г. Орши иерей Дмитрий Савушкин совершили молитву перед началом работ. Купол и крест перед установкой были освящены.

Классический купол золотистого цвета выполнен в форме луковицы и превосходит по габаритам купола на храме по соседству: 5,5 метра высотой и 4 метра в диаметре. Его изготовили в Гомеле. Высота креста – 3,5 метра.

Активные работы по строительству часовни начались ровно год назад. После заливки фундамента постепенно кирпичной кладкой вырисовывались очертания будущей часовни. Сейчас кладочные работы на объекте завершены. Перед установкой купола оштукатурили и покрасили подкупольную башню. Частично установили окна. Работы еще много, заверили в приходе храма. Следующий этап – кровля.

Часовня будет использоваться для совершения богослужений.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»:

Ранее на этом месте располагался церковный комплекс. Церковь была построена в конце XVII века, рядом воздвигнута колокольня. В 1960-е годы строение было полностью разрушено. После обнаружения в 1987 году фундамента старого храма было принято решение о его восстановлении. Возрожденная церковь открылась в 2014 году. Фундамент для строительства колокольни залили в 2019 году на месте Свято-Михайловского храма, который перенесли в район мясокомбината.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.