На Оршанском льнокомбинате работают студотряды | видео

Лето – это не только возможность для учащихся отдохнуть после утомительного учебного года, но и подзаработать денег. Трудоустроиться, получить больше профессионального опыта, познакомиться с интересными людьми молодежи помогают студенческие отряды.

 

Это на практике доказывают бойцы производственного студенческого отряда «Ударник» имени Героя Социалистического Труда Г. В. Семёнова, которые трудятся на Оршанском льнокомбинате. В его состав вошли 12 школьников, занимающихся упаковкой продукции. По словам заместителя генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам предприятия Сергея Сидина, льнокомбинат является нанимателем студенческих отрядов на протяжении 10 лет. В основном это были учащиеся колледжей и лицеев района, но последние два года организация трудоустраивает также и школьников. Стоит отметить, что в 2022 году ребята, которые трудились на льнокомбинате, получили самую большую зарплату по району.

– Традиционно районный комитет БРСМ организовывает работу строительных, педагогических, сервисных, производственных и сельскохозяйственных студенческих отрядов, – рассказала первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова. – Педагогические и сервисные отряды учащихся колледжа ВГУ имени П. М. Машерова отработали первую смену в детском оздоровительном лагере «Ленок». С 26 июня в Оршанском стройтресте № 18 к работе приступил строительный отряд. Ребята занимаются погрузо-разгрузочными работами, а также делают первые шаги в профессии строителя. Одновременно с ними на «ОршаСырЗаводе» трудятся учащиеся колледжа продовольствия в составе сервисного отряда. Еще один строительный отряд приступит к работе 13 июля. Бойцы студотряда будут трудиться на строительстве новой поликлиники в микрорайоне-4. Также в июле учащиеся Оршанского колледжа-филиала БелГУТ в составе сервисного отряда будут работать проводниками пассажирских вагонов. В сентябре-октябре состав студенческих отрядов района пополнят медицинские и сельскохозяйственные отряды. Их бойцы будут трудиться в Оршанской центральной поликлинике, филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» и Толочинском консервном заводе.

В 2023 году в Оршанском районе планируют трудоустроить в составе студенческих отрядов более 900 юношей и девушек.

А. ДОНЦОВА,
студентка 1 курса факультета журналистики БГУ.
Фото автора.

Видео С. РЯБЦЕВА, студента 1 курса факультета журналистики БГУ.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.