Иностранные гости ознакомились с производством Оршанского льнокомбината | фото

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл в рамках визита в Витебскую область посетили Оршанский регион.

Вместе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Морозом они побывали на Оршанском льнокомбинате и ознакомились с работой производственных фабрик и цехов, с ассортиментом выпускаемой оршанскими текстильщиками продукции.

Посол Бразилии господин Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл в интервью журналистам рассказал, что раньше в их стране лен был очень популярен, так как изделия из него достаточно комфортные для жителей южных широт. Однако в последнее время льняная продукция исчезла с бразильского рынка.

– Я впервые в Витебской области и в вашем городе. Мне интересно было побывать на Оршанском льнокомбинате и посмотреть, как здесь работает производство, – подчеркнул посол. – Если будет возможность экспортировать льняные ткани из Беларуси в Бразилию, то это станет большим потенциалом для наших совместных взаимовыгодных отношений. Лично я, если появляется такая возможность, покупаю костюмы, рубашки только изо льна. Мне они очень нравятся.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн также отметил, что впервые посещает Оршанский льнокомбинат.

– Я с интересом посмотрел весь процесс переработки льняного волокна и пряжи. Это произвело на меня огромное впечатление, – сказал посол. – Это предприятие – современное и мощное. Приятно было слышать, что модернизировано оно с участием китайской компании и нашего оборудования. Лично для меня это образцовый проект совместного сотрудничества Китая и Беларуси. Хочу также указать такой интересный факт, что в свое время Харбинский китайский льняной комбинат был построен с помощью Оршанского льнокомбината. Это очень яркий пример взаимовыгодного сотрудничества предприятий двух стран и взаимной дружбы.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.