В этот день «катюша» заявила о себе под Оршей…

Среди легендарного оружия, ставшего символом Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, особое место занимают гвардейские реактивные минометы, прозванные в народе «катюша».

Памятник легендарной «катюше» возле д. Пищалово Оршанского района

14 июля 1941 г. под Оршей было впервые испытано в боевой обстановке новое советское оружие – система залпового огня реактивных минометов. Командиром батареи был назначен капитан Иван Андреевич Флёров. Выступив в ночь на 2 июля из Москвы, батарея появилась в районе Орши 14 июля. Все боевые машины были хорошо замаскированы и подготовлены к взрыву в случае обнаружения их врагом. Перед Флёровым была поставлена задача: нанести удар по железнодорожному узлу Орши, а также переправе через реку Оршицу. В 15 часов 15 минут прозвучала команда «Огонь!». В Гадовичском лесу недалеко от деревни Пищалово был слышен рев ракетных двигателей, взвились клубы дыма и пыли, и через несколько секунд 112 снарядов одновременно обрушились на территорию железнодорожной станции Орши. Над городом поднялось огненное зарево. Фашисты не могли понять, что случилось. Успех первого залпа батареи превзошел все ожидания.

Комплекс «За нашу Советскую Родину!» в Орше

В 16 часов 45 минут был произведен второй залп батареи по переправе немецких войск через реку Оршицу. Переправа была уничтожена. Со стороны Орши фашистские войска не наступали после этого больше недели. Боевые действия Красной армии на оршанском направлении и героическая оборона Орши в 1-й половине июля 1941 г. сыграли важную роль в истории Великой Отечественной войны. 14 июля 1941 г. считается днем рождения легендарных «катюш».

Но почему страшное фронтовое оружие получило столь ласковое прозвище? Нет единой версии, почему БМ-13 стали именоваться «катюшами», но существует несколько предположений. Наиболее распространенными являются две версии – по названию ставшей популярной перед войной песни «Катюша». Вторая версия предполагает, что прозвище связано с индексом «К» на корпусе миномета.

Памятником легендарной «катюше» и первой батарее под командованием Ивана Флёрова в нашем городе стал комплекс «За нашу Советскую Родину!», открытый в 1966 году к 25-летию первого залпа БМ-13. Сюда ежегодно в День Победы, День Независимости Республики Беларусь и, конечно же, 14 июля приходят с цветами благодарные потомки тех, кто сражался на той войне, и говорят спасибо за мирное небо над головой!

В. ЮРЬЕВА, заведующий Военно-историческим музеем имени К. С. Заслонова.
Фото С. СЛЕПЦОВА.