“Наша жизнь как ценность”

Как ни печально констатировать, но самоубийство – это социальная проблема нашего общества, которая на сегодня остается открытой и спорной. Наиболее остро вопрос самоубийства стоит среди молодежи, так как суицид является одной из основных причин смерти молодых людей в мире.

В связи с актуальностью вопроса 15 сентября в государственном учреждении образования «Гимназия №2 г. Орши» состоялся “круглый стол” (на снимке) для старшеклассников «Наша жизнь как ценность» с участием представителя духовенства православной церкви священника Олега из Свято-Троицкого Кутеинского мужского монастыря, а также врача-психотерапевта Т. Гомончук и психолога из психоневрологического диспансера С. Прокопенко.

Участники “круглого стола” озвучили точку зрения православной церкви, медицины, психологии на проблему суицида, постарались донести до ребят мысль о ценности жизни, индивидуальной неповторимости каждого человека, о позитивном прогнозе будущего и умении программировать свой успех. В ходе “круглого стола” ребята пришли к выводу, что кроме праздников, удач и хороших дней бывают и отрицательные события (несчастная любовь, отвержение группой, конфликты в семье с родителями, в школе с учителями, позорный поступок и др.). Трудно представить себе долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач. Иногда кажется, что так тяжело будет всегда, и никогда не кончится этот кошмар, и нет никакой надежды, но… Любые трудности и кризисы в нашей жизни неслучайны и даны нам для личностного роста. Человек из всего может извлечь урок и стать лучше, сильнее, мудрее. А при возникновении кризисных ситуаций необходимо использовать адаптивные коппинг-стратегии выхода из них. Хочется вспомнить рассказ-притчу Л. Пантелеева о лягушках: одна утонула в сметане, а другая, барахтаясь и пытаясь выбраться, сбила масло и выпрыгнула. На каждом жизненном этапе будут возникать определенные трудности, и побеждает в жизни тот, кто сумеет их преодолеть.

Е. Шаткова, педагог-психолог.

О. Корабенок, социальный педагог.

Добавить комментарий