В Орше ГАИ проводит профилактическое мероприятие «На СПМ и велосипедах не гоняй – ПДД соблюдай!»

Сегодня Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие под названием: «На СПМ и велосипедах не гоняй – ПДД соблюдай!», направленное на профилактику ДТП с участием велосипедистов и лиц, передвигающих на средствах персональной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сигвеи и прочие аналогичные устройства).

Акция ориентирована на разъяснение вопросов безопасного поведения на дороге и требований Правил дорожного движения в части передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности.

С этой целью сотрудники отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома посетили детский профильный лагерь «Оршанец» ГУДО «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи». Совместно с активистами МООП инспекторы ГАИ напомнили ребятам правила поведения на дороге в летний период, рассказали о требованиях, которые предъявляются к велосипедистам и пешеходам, которые передвигаются на средствах персональной мобильности.

Для закрепления полученных знаний инспекторы провели с детьми обучающие игры. В завершении встречи ребята получили в подарок от сотрудников ГАИ полезные сувениры и тематические листовки.

В рамках акции инспекторы ДПС проводят разъяснительную работу с населением на маршрутах патрулирования. Особое внимание инспекторы уделяют контролю за соблюдением ПДД велосипедистами и лицами на средствах персональной мобильности, а также водителями (как они уступают дорогу пешеходам и велосипедистам на пешеходных переходах).

ГАИ напоминает:

  • Средства персональной мобильности не относятся к транспортным средствам, поэтому двигаться на них разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия для движения пешеходов. Пользоваться средствами персональной мобильности можно только с 14 лет, за исключением движения в жилых и пешеходных зонах. При этом скорость движения не должна превышать 25 км/ч.
  • Владельцы СПМ должны следить за состоянием техники. Так, у электросамокатов и других средств персональной мобильности должны быть исправны тормоза и руль (при его наличии).
  • Запрещается перевозить других лиц, если для этого не предусмотрено специальное место для сидения, а также использовать средства персональной мобильности в состоянии опьянения.
  • Пользователи средств персональной мобильности приравниваются к пешеходам и несут административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения в качестве пешеходов.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.