Престижные награды оршанских хлебопёков

Филиал «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром» принял участие в выставке “Хлебное и кондитерское дело”, которая проходила в Минске с 13 по 16 сентября в выставочном павильоне на ул. Я. Купалы.

В рамках выставки “Хлебное и кондитерское дело” состоялись республиканский конкурс молодых пекарей-кондитеров, международная конференция для специалистов по актуальным вопросам хлебопекарной и кондитерской отраслей промышленности, республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий, мастер-классы, “круглые столы”, семинары, деловые встречи, презентации и рекламные акции компаний.

В форуме принимали участие 80 предприятий из 14 стран мира. Свои новинки и сюрпризы приготовили и оршанские хлебопеки. Гран-при проводимого в рамках выставки республиканского смотра-качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Ласунак-2011» получили выпекаемые на оршанском предприятии «Пампушки сдобные с чесноком и петрушкой», золотой медалью отмечены круассанчик «Мармеладка» и «Абрикоска», серебряными медалями – «Рулет с халвой» и набор пирожных «Оршанский десерт».

На открытом чемпионате пекарей Беларуси соревновались 12 сильнейших мастеров, среди которых выступала формовщица 4-го разряда оршанского хлебозавода Марина Шалак. Она представила на суд жюри каравай «Спадчына» и соревновалась в приготовлении на специально оборудованном стенде-пекарне совсем не белорусского блюда — пиццы. По итогам чемпионата Марина Шалак заняла почетное третье место. Она работает на оршанском хлебозаводе с 1997 года, неоднократно становилась победителем профессиональных конкурсов. В прошлом году на республиканском конкурсе пекарей заняла 2-е место за представленный каравай «Боярин Орша». Безусловно, ее победы – это заслуга всего коллектива филиала «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром», где умеют производить высококачественную продукцию.

На снимке: формовщица 4-го разряда хлебобулочного цеха филиала «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром» Марина Шалак.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий