Что натворил ливень в Орше | фото

Вчера в Орше буквально за 8 часов выпало рекордное количество осадков – в четыре раза больше декадной нормы. Об этом журналисту «Аршанскай газеты» рассказала метеоролог Оршанской метеорологической станции Наталья Конышко.

Сильный дождь, переходящий в ливень, начался в 13.15 и продолжался до 21.00. Подобных опасных явлений не фиксировалось в Орше последние десять лет.

Лило так, что многие районы города напоминали Венецию. Потоки воды бурными водопадами стекали по дорогам, в низинах за считанные минуты образовывались огромные лужи, которые невозможно было ни обойти, ни объехать. Самые сильные подтопления были в районах улиц Василия Молокова, Пакгаузной, Ивана Якубовского, Ивана Флёрова, Воз-ан-Влен, Владимира Ленина, Бориса Хигрина, Якова Свердлова, Могилёвской и др. На улице Воз-ан-Влен транспортное сообщение было затруднено.

Коммунальные службы Оршанского региона работали в усиленном режиме. В КУП «Оршанская спецавтобаза» была организована круглосуточная работа техники. Действовала горячая линия. Как рассказал директор спецавтобазы Алексей Козлов, все ливневки в городе были в рабочем состоянии, однако их пропускная способность не могла в период ливней справиться с таким огромным количеством осадков.

Но буквально к утру вся вода на проблемных участках города полностью ушла. Правда, стихия все же оставила после себя последствия.

На четырех участках произошло размытие грунта: возле музея «Млын» по ул. Замковой, на склоне возле мемориального комплекса «Катюша» по ул. Могилёвской, участка тротуарной дорожки по ул. Ф. Скорины в районе р. Кутеинка, на пересечении ул. 1 Мая и ул. Максима Богдановича и откоса дороги на мост через реку Оршицу в районе Грязиловки – населенного пункта Ерошевичи. Сейчас работниками спецавтобазы ведутся восстановительные работы.

За вечер 27 июля на телефон коммунальной службы 115 поступило 193 заявки по вопросам течи стыков, кровель, залития подвалов, 91 – касалась улично-дорожной сети. Из-за чрезвычайной ситуации и большого количества обращений в КУП «Оршакомхоз» был продлен рабочий день в пятницу, 28 июля. За несколько дней коммунальники планируют провести обследование по всем поступившим заявкам.

В свою очередь, начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников пояснил, что буквально с 16.00 на телефоны дежурной службы МЧС начали поступать звонки от жителей региона с просьбой о помощи в откачке большой воды в частном секторе, в подвалах многоэтажных домов и общежитий. По случаям, где представлялась угроза жизнедеятельности граждан, спасатели принимали меры оперативного реагирования по их ликвидации. По остальным случаям вся информация передавалась в коммунальные службы.

На боевом посту в стихию были и сотрудники отдела ГАИ Оршанского РУВД. Они оказывали помощь участникам дорожного движения. На улице Воз-ан-Влен помогали выталкивать застрявшие в воде автомобили, перекрывали движение на обрушившейся части моста через реку Оршица в районе Грязиловки – населенного пункта Ерошевичи, а также реагировали на поступающие сообщения граждан, осуществляли мониторинг на дорогах Орши. Как рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Оршанского РУВД Виктория Веремьёва, в период сильного ливня на территории города дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано не было.

Сильный продолжительный ливень не повлиял на движение поездов и ритмичную работу Оршанского железнодорожного узла. Об этом журналисту «Аршанскай газеты» сообщил начальник станции Орша Виктор Автономов:

– Вечером 27 июля работа на узле была организована в усиленном режиме. Создали штаб по ликвидации ЧС, привлекали пожарный поезд и ассенизационную машину для откачки воды. Ведем восстановительные работы на разрушенных участках земляного полотна железнодорожных путей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.