9 мая — день поминовения воинов, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны

Архиерейским Собором 1994 года было установлено считать 9 Мая – День Победы Советского Союза над немецко-фашистской Германией – днем поминовения воинов, отдавших свою жизнь за Отечество, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

В храмах нашего города и Оршанского района в этот день будут отслужены заупокойные панихиды обо всех вождях и воинах, убиенных на поле брани. О погибших в годы Великой Отечественной войны в храмы придут помолиться их родственники, ветераны, чтобы искренней молитвой вспомнить всех воинов, положивших свои жизни за свободу Отечества и «за други своя».

На протяжении веков ратный труд считался высшим проявлением жертвенной любви к Отечеству и ближним. «Нет больше той любви, – говорит Господь, – как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

От святого благоверного великого князя Александра Невского, от первых благоверных князей и до наших дней Победы нашего народа над врагом даются Богом именно по вере людей. О вере советских солдат свидетельствуют нательные кресты и иконы, которые часто находят в ходе поисковых работ среди личных вещей погибших.

Большое количество православных христиан воевало на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, точное их число неизвестно, но, исходя из общего числа верующих в СССР, в 1941 году, можно предположить, их было около 30 % (крещеных – 70 %).

Велика сила и помощь Божия! Испытание войной Советский Союз вынес с честью и принес свободу братским православным народам – Болгарскому, Черногорскому и Сербскому. Слава Богу за все!

Н. СИНЯКОВ

Добавить комментарий