На Оршанщине приступили к севу озимого рапса

На полях сельскохозяйственных организаций в самом разгаре уборка зерновых культур, но уже настало время сеять под урожай следующего года озимый рапс.

По этому поводу на одном из полей УП «Радуньское» прошел районный семинар руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий с участием председателя Оршанского районного исполнительного комитета Игоря Мороза и начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василия Муренкова.

– Никому из специалистов не надо объяснять, какую важную роль в сельскохозяйственной деятельности занимает озимый рапс. Это высокорентабельная культура, и ей надо уделять повышенное внимание. В районе созданы необходимые условия для успешного проведения посевной. Техники – в избытке. Специалистов – ни в одном районе нет такого богатства. Наша задача – посеять озимый рапс строго по технологии, уложиться в обозначенные сроки и получить высокий урожай на будущий год, – отметил Игорь Мороз.

Опытом возделывания озимого рапса с коллегами поделился Денис Мацкевич, ведущий агрохимик ОАО «Агрокомбината «Юбилейный», на полях которого в этом году урожайность озимого рапса составила 50 ц/га. Ряд полезных рекомендаций дала начальник Оршанской семенной станции Екатерина Боровик. О ходе работ по возделыванию озимого рапса доложил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Рыжиков. О том, как проводится сев озимого рапса в УП «Радуньское» рассказала главный агроном Лидия Шелухо.

– Очень важна подготовка почвы: вспашка, внесение необходимых удобрений. Все это должно быть выполнено в срок и качественно, прежде чем семена лягут в почву. Из удобрений надо обязательно внести сульфат аммония, который особенно важен для рапса, – поделилась Лидия Фёдоровна.

В этом году в УП «Радуньское» планируют засеять озимым рапсом 450 га. В поле работают опытные механизаторы. Сначала Владимир Осипов проводит работу по внесению удобрений. Вслед за ним почву культивирует Михаил Ковалевский. Далее за дело берется Геннадий Шмавгонец. В день он засевает по 20 га. Это позволит выполнить посев озимого рапса к 15 августа.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.