Энергетики Витебской области восстановили электроснабжение более чем в 600 населенных пунктах

Энергетики Витебской области восстановили электроснабжение более чем в 600 населенных пунктах, сообщает telegram-канал «Витебскэнерго».

Персонал РУП «Витебскэнерго» работал в усиленном режиме весь вчерашний вечер и всю ночь. Большинство технологических нарушений ликвидировалось в оперативном режиме: работала автоматика и защиты, потребители переводились на резервные схемы, использовались дизель-генераторы. Энергетики находились в постоянном взаимодействии с органами местной власти, МЧС, коммунальными и другими службами.

Утром 8 августа работы по восстановлению электроснабжения потребителей продолжаются в 400 населенных пунктах области. В ликвидации последствий стихии по состоянию на 9.00 задействованы 155 бригад в составе более 600 человек, 170 единиц спецтехники. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются в Полоцком, Лепельском, Верхнедвинском, Россонском, Городокском, Лиозненском, Витебском, Сенненском и некоторых других районах. Параллельно с работами в основной и распределительной сети ведутся работы по 500 заявкам в сети 0,4 кВ. На помощь прибывают бригады из РУП «Минскэнерго», РУП «Гродноэнерго» и РУП «Могилевэнерго».

Основными причинами отключений стали повышенная ветровая нагрузка, сильные грозы и ливни, падения веток и деревьев, вызвавшие повреждения и изломы опор, обрывы проводов линий электропередачи. Время ликвидации нарушений затрудняется из-за прохождения многих ЛЭП по труднодоступной заболоченной местности, возникших из-за упавших деревьев завалов на дорогах и просеках, которые мешают быстро добраться спецтехнике к местам повреждений.

РУП «Витебскэнерго» приняты все меры для устранения технологических нарушений, вызванных непогодой, в кратчайшие сроки.

«Витебские вести».

Фото Витебскэнерго.