Оршанец Евгений Пшённый первым среди молодежи области намолотил тысячу тонн зерна

Во время летней страды дорога каждая минута. Но на поле ОАО «Маяк Высокое» вблизи деревни Селище, где убирают поле овса, сегодня сделали небольшую паузу, чтобы поздравить молодого комбайнера Евгения Пшённого. Он первым в Витебской области среди молодых хлеборобов намолотил 1000 тонн и стал победителем областного этапа республиканского проекта «Молодежь — за урожай».

Поздравили передовика со значимым трудовым достижением заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ирина Софейченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, председатель районной организации профсоюза работников АПК Ольга Никитенкова, первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, а также руководство и профсоюзный актив ОАО «Маяк Высокое».

– Особая гордость любого хозяйства – это люди, которые добросовестно и ответственно трудятся: пашут, сеют, а сейчас убирают урожай, – подчеркнул, поздравляя хлебороба, Виктор Колочёв. – Хочется пожелать первому молодому тысячнику в районе и области новых рекордов на жатве, крепкого здоровья и благополучия в семье.

Ему вручили грамоту, благодарности и ценные подарки, а на комбайн прикрепили символические наклейки «молодежь за урожай», а также звезду с цифрой 1 000.

Как только комбанер принял поздравления, сразу принялся за работу.

– Нельзя терять ни секунды рабочего времени, ведь надо стать лучшим и в республике, чтобы о родном городе и предприятии узнали все, – сказал Евгений Пшённый.

– Евгений пришел к нам работать из Оршанского аграрного колледжа, нынешняя уборочная кампания для него уже вторая, – рассказал об успехах молодого комбайнера директор ОАО «Маяк Высокое» Олег Макаревич. – В прошлом году он был одним из лучших среди молодых передовиков урожая 2022 года, намолотив более 2 000 тонн зерна. В этом году мы получили новый комбайн, который решили ему сразу доверить, ведь Евгений – молодой, перспективный и целеустремленный работник. Он нацелен на высокие результаты.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.