Оршанцы поделились мнениями о интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью украинской журналистке Диане Панченко. Сегодня оно широко обсуждается среди общественности, в том числе и в Оршанском регионе.

Виталий ДУДАРЕВ, заместитель генерального директора КУП “Оршакомхоз”:

– С интересом прослушал ответы Главы государства на актуальные вопросы в связи с ситуацией в регионе и событиями в Украине. Александр Григорьевич был предельно честен, открыт, он рассказал о многом, что сегодня волнует и нас – белорусов, и украинцев, и россиян. Важно, что Лукашенко напомнил гостье из Украины, как развивались события, что у ее страны был шанс не допустить войны, но он не был использован, а пришедший к власти неопытный Президент Украины Владимир Зеленский, подталкиваемый Западом и прежде всего США, не справился с ситуацией.

Думаю, чем быстрее это поймет украинский народ, тем лучше. Пора ему более трезво, пристально посмотреть, за кого они воюют, за кого кладут свои жизни. Нельзя идти на поводу у Запада, верить в добрые намерения тех, кто 80 лет назад убивал украинцев.

А. Лукашенко на пальцах объяснил украинской журналистке рассклад сил. “Они вас перемелют! У вас потери 1 к 8! 45 тысяч ваших уже погибло, а у России в резерве 250 тысяч подготовленных добровольцев! И они еще не на фронте! Украины больше не будет”, – отметил он. Может, украинцам так понятнее будет.


Надежда КОРОЛЁВА, инженер по охране труда и пожарной безопасности ОАО “Оршаагропроммаш”:

– Всегда смотрю интервью Президента Республики Беларусь журналистам, особенно зарубежным. Каждый раз испытываю чувство гордости и убеждаюсь, как нам, белорусам, повезло. Наш Батька умеет смотреть вперед с холодной головой и горячим сердцем. Поэтому в это сложное время мы – белорусы, живем в мирной стране. Над нами не летают ракеты, не рвутся снаряды. И мы будем беречь наше мирное небо, как нам это завещали герои Великой Отечественной войны.

Соб. инф.

 

Фото на превью С. СЛЕПЦОВА.