IX Форум регионов Беларуси и России. День второй

IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» 1 июля продолжает работу в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА. Форум стартовал 30 июня, в нынешнем году мероприятие проходит в очном формате.

На IX Форуме регионов Беларуси и России его участники планируют подписать соглашения более чем на миллиард долларов. Контрактная работа ведется в рамках реализации 28 дорожных карт.

Второй день Форума регионов — главное

Второй день IX Форума регионов Беларуси и России открыла встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов Российской Федерации.

1 июля также пройдет пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» с участием представителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, деловых кругов Беларуси и России.

«Наше сотрудничество развивается абсолютно по всем направлениям и оно вышло на абсолютно новый уровень. Во многом благодаря той работе, которую проводят президенты наших стран, наши правительства, наши ведомства, руководители регионов и парламентарии», — заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Она также отметила, что дополнительным стимулом в этом сотрудничестве стало подписание на Высшем государственном совете Союзного государства 28 программ.

Кочанова: Форум регионов Беларуси и России вносит весомый вклад в развитие нашего сотрудничества

«Девятый раз мы собираемся на такую встречу. Этот форум очень востребован, потому что он приносит реальную пользу для наших регионов, в целом для наших стран. Уверена, он будет дальше расширяться и развиваться», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко отметила, что регионы вносят очень существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими госудаствами и, безусловно, вносят огромный вклад в реализацию тех дорожных карт, которые подписаны президентами по интеграционному строительству, по строительству Союзного государства.

Матвиенко: Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений