«Собери портфель первокласснику». Как на Оршанщине проходит благотворительная акция

Уже доброй традицией в преддверии нового учебного года стало проводить республиканскую благотворительную акцию «Собери портфель первокласснику». Она стартовала во всех регионах страны, в том числе и на Оршанщине.

Акция направлена на помощь школьникам из многодетных, неполных, малообеспеченных, попавших в сложную жизненную ситуацию семей, испытывающих трудности при подготовке детей к учебному году.

К мероприятию активно подключились профсоюзы, предприятия и общественные организации, волонтеры и неравнодушные граждане. Для школьников собирают наборы из самого необходимого: ручки, карандаши, фломастеры, клей, краски, наборы цветной бумаги и картона, альбомы и тетради.

В рамках акции в гости к воспитаннику детского дома семейного типа Светланы и Дмитрия Леонтьевых Ярославу Бычкову в д. Заслоновка приехали главный специалист сектора социально-воспитательной работы управления по образованию Оршанского райисполкома Юлия Петраченко и методист Оршанского районного учебно-методического кабинета Людмила Овсянникова. Приехали не с пустыми руками, а с подарками. Они вручили Ярославу портфель со всеми необходимыми первокласснику принадлежностями, который был приобретен при содействии Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» под руководством Ольги Обуховой.

На воспитании у Светланы Николаевны и Дмитрия Сергеевича, кроме Ярослава, находятся еще девять несовершеннолетних в возрасте от 6 до 16 лет, относящихся к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Также до 15 сентября по всей Беларуси проходит благотворительная кампания «Соберем детей в школу вместе». Ее главная цель – собрать предметы одежды, обувь, канцелярию детям из семей, которые находятся в наиболее уязвимом положении, с инвалидностью, и другим. Оршанская районная организация Белорусского Общества Красного Креста принимает от населения канцелярские товары, детские вещи, обувь, рюкзаки в хорошем состоянии для последующей передачи семьям с низким уровнем дохода, детям вынужденных мигрантов из Украины, а также детям, которые нуждаются в помощи.

Сбор вещей осуществляется на базе районной организации по адресу: г. Орша, ул. Советская, 25-73, с 9.00 до 14.00, кроме выходных и праздничных дней. Присоединиться к акции также можно, совершив целевое пожертвование через систему ЕРИП по коду 222.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.