На семинаре с аграриями Оршанщины глава района обсудил тезисы совещания Президента по вопросам развития Витебщины

Буквально на этой неделе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по актуальным вопросам развития Витебской области. В центре внимания были темы хода уборочной кампании, производства молока и производства скота, дисциплины расчетов за поставленную сельскохозяйственную продукцию, состояния дел в аграрно-промышленном комплексе в целом.


Сегодня эти, а также вопросы касающиеся технологии сева озимых культур и ухода за посевами в осенний период подробно обсудил председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз с аграриями района. Семинар прошел на поле филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП».


В районе на финише уборка зерновых культур, но впереди много другой работы: сев озимых, уборка кукурузы и льна, подъем зяби. Игорь Мороз сориентировал руководителей и агрономов сельхозорганизаций на том, что район должен заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову КРС. Немаловажными являются также вопросы контроля и дисциплины выполнения технологии, внесения минеральных удобрений. На них подробно в своем выступлении остановился уже заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Василий Муренков. Об особенностях возделывания озимого ячменя рассказал во время семинара кандидат сельскохозяйственных наук, доцент РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Виктор Буштевич.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.