На Оршанщине стартовал марафон в честь Дня народного единства

На Оршанщине стартовал марафон, посвященный Дню народного единства, который наша страна будет отмечать 17 сентября.

Его первым мероприятием стал сплав по Днепру байдарочников первичной организации РОО «Белая Русь» Оршанского льнокомбината. Начался он у мемориального комплекса «Катюша» с памятного митинга в честь защитников нашего города во время Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков. Его открыла депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек.

– Вы одни из лучших представителей нашей молодежи. Вам доверено право начать патриотический марафон. Его цель – привлечь внимание оршанцев к наступающему государственному празднику, который символизирует единство белорусского народа, – сказала Инна Юрьевна.
Она также отметила, что сегодня в мире сложная геополитическая обстановка. Санкции введены в отношении Беларуси и России. Идет гонка вооружений, нагнетается военная истерия. При этом экономика нашей страны не рухнула, а развивается, найдены новые рынки сбыта и партнеры в странах Востока и Юга. Сохраняется социальная направленность нашего государства. Задача для каждого из нас – трудиться на благо Родины, быть патриотами своей страны. И, конечно, уметь красиво отдыхать, как это делают работники льнокомбината.

С напутственными словами к рабочей молодежи обратились начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, а также заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин.

В полной экипировке около 40 участников сплава проплыли по быстрому течению реки более 10 км. На живописном берегу Днепра в районе населенного пункта Бабиничи был устроен привал.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.