В Орше появится еще один жилой квартал

В этом году в Оршанском регионе планируется ввести в эксплуатацию более 34 тысяч квадратных метров жилья.

Сейчас в Орше ведется застройка жилого квартала в районе улиц Виссариона Белинского и Владимира Ленина.

Десятиэтажный дом на 117 квартир возводит строительная компания «Прометей», генеральным подрядчиком выступает ГО «Витебское управление строительством». В трехподъездном доме ведутся работы по возведению пятого этажа. На нижних этажах идут отделочные работы, частично установлены стеклопакеты. Благоустраивают прилегающую территорию: размечены переходные дорожки, парковочные зоны, устанавливают бордюры.

Вдоль улицы Владимира Ленина, по соседству с домом № 177, на начальной стадии ведется строительство еще одной много­этажки. Здесь работает Оршанский стройтрест №18. Рабочие приступили к обустройству фундаментной плиты. Это будет тоже 10-этажный дом с тремя проходными подъездами. На первом этаже здания будут размещаться встроенные помещения административно-торгового назначения.

Цветовое решение наружной отделки будет выполнено с увязкой к существующей застройке в контрастных тонах: белых, серых и оранжевых в сочетании с керамическим и силикатным кирпичом.

Ближайшие к месту строительства три дома индивидуальной жилой застройки в скором времени будут снесены. На этом месте оборудуют парковки. А внутри квартала появятся детские и спортивные площадки.

Проектом детальной планировки города в этом жилом квартале предусмотрено строительство еще четырех домов.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.