ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Как и каждый ребёнок, 12-летняя Яночка Дробалова (на снимке) хочет самого простого – любить и быть любимой, ощущать поддержку и тепло близкого и понимающего её человека. Грациозная, общительная, с задорной улыбкой на лице. В Оршанском социально-педагогическом центре, где находится Яна, её называют маленькой принцессой. Учится она в 7 «Б» классе ГОСШ №6. Среди школьных предметов предпочтение отдаёт химии, физике и математике. Ей нравится каждый раз узнавать что-то новое о химических веществах и соединениях, решать сложные задачи и примеры. Кроме этого, семиклассница интересуется биологией, историей родного города, поэтому и посещает в школе соответствующие кружки. Не оставляет без внимания и танцевальный кружок и многие другие.

Особое место среди Яниных увлечений занимает спорт. Она строго придерживается здорового образа жизни, среди полюбившихся видов спорта выделяет шорт-трек. Стоит только Яне стать на ролики, как она забывает обо всём. Мир вокруг неё мгновенно меняется. Лёгкость, свобода, желание радоваться жизни и идти только вперёд – вот чувства, которые она испытывает в такие моменты.

Яна любит рисовать животных, причём домашних. Все они у неё добрые, ласковые, а самое главное – счастливые. У них обязательно есть дом, братья и сёстры и, конечно же, мама, которая о них заботится. Девочка уже довольно хорошо готовит, и делает это не только для себя, но и всегда готова угостить приготовленным товарища. Яна строго следит за своей одеждой и причёской, поддерживает идеальный порядок в школьных тетрадках и дневнике.

Семиклассница уже твёрдо решила, что в будущем обязательно станет врачом, чтобы помогать людям, особенно маленьким деткам. И для этого, как отмечают воспитатели социально-педагогического центра, у неё есть все данные. Яна легко умеет находить общий язык с детьми, которые к ней быстро привязываются, всегда готова присмотреть за ними и защитить, поэтому неудивительно, что Яна Дробалова – первая помощница у воспитателей. К ней прислушиваются не только младшие по возрасту дети, но и старшие. Уважают Яну и мальчики. Когда в социально-педагогическом центре появляется «новенький», который первоначально, как правило, чувствует себя скованным в непривычной обстановке, Яна быстро входит к нему в доверие. Она умеет найти слова, чтобы поднять настроение, утешить и отвлечь.

Важная черта Яны – умение чувствовать настроение другого человека. Ко всем людям она относится с большим уважением, никогда не позволит никого обидеть. Спокойная, уравновешенная. Даже, если бывает плохое настроение, Яна умеет сдерживать негативные эмоции. Девочка отличается серьёзными взглядами и подходами к жизни. Она не стесняется спрашивать совета и всегда прислушивается к точке зрения взрослого, но, прежде, чем принять какое-то решение, всё тщательно сама обдумывает.

Яночка Дробалова с радостью приняла бы заботу человека, который окружил бы её любовью и душевным теплом, стал самым родным и близким. Общие принципы неизменны: каждому ребенку нужны забота, доброта, тепло и домашний уют. Об этом мечтает и Яна.

Если у вас возникло желание побольше узнать о Яне Дробаловой, обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр), либо в отдел образования Оршанского горисполкома, в сектор охраны детства по телефону 21-03-60.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий